вторник, 14 апреля 2009 г.

Карельская государственная филармония представляет «ВЕЧЕРА ПОПУЛЯРНОЙ СИМФОНИЧЕСКОЙ МУЗЫКИ»

17 апреля (пятница) в 19.00 в Большом зале Филармонии состоится последний концерт абонемента № 11 «Вечера популярной симфонической музыки», в котором прозвучат Четвёртый концерт для фортепиано с оркестром Л.Бетховена и Десятая симфония Д.Шостаковича. С Симфоническим оркестром Филармонии под управлением Мариуса Стравинского выступит заслуженный деятель искусств Республики Карелия Рувим Островский.

РУВИМ ОСТРОВСКИЙ – пианист, обладающий обширный репертуаром: от произведений классиков до сочинений современных композиторов, в том числе и редко исполняемых на большой сцене.
Выпускник Московской государственной консерватории, он принадлежит к плеяде пианистов, продолжающих лучшие традиции русской фортепианной школы. Музыкант успешно сочетает педагогическую деятельность с многочисленными гастролями. Рувим Островский концертирует в качестве солиста и ансамблиста в России и за рубежом, выступает с симфоническими и камерными оркестрами. Он участвует в работе различных мастер-классов в Дании, Канаде, Японии, Австрии и России (в том числе пианист неоднократно являлся профессором Летней музыкальной академии в г. Костомукша). Особое место в биографии Р.Островского занимают научные исследования.
Почти полтора десятилетия Рувим Островский преподавал в Петрозаводской государственной консерватории и активно гастролировал в Карелии. В настоящее время он является доцентом Московской государственной консерватории.

Четвертый концерт для фортепиано с оркестром (1805–1806) ЛЮДВИГА ВАН БЕТХОВЕНА после первого же исполнения покорил и удивил публику – композитор начал его фортепианным соло без традиционного вступления оркестра. В то время это действительно казалось необычным. Музыка сочинения полна и другими оригинальными находками. Безусловно, это виртуозное и яркое произведение. Об этом концерте композитор Р. Шуман сказал, – «пока звучала музыка, я сидел на месте, боясь пошевелиться».
Десятая симфония (1953) – одна из вершинных симфоний ДМИТРИЯ ШОСТАКОВИЧА. Музыка написана в непростое для нашей страны время – в напряжённом ожидании, в обстановке страха. О том, что эта симфония является исповедью, говорит авторская «музыкальная подпись» – мотив-монограмма. В произведении была поднята тема трагической судьбы художника, высокой меры его ответственности в современном мире. При всём неоспоримом совершенстве остальных симфоний Десятая выделяется высоко поэтичным строем основных своих образов, их теплотой и глубокой человечностью. Это одно из самых лирических сочинений композитора.

P.S.: Рувим Островский приступает к репетициям с Симфоническим оркестром 15 апреля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий