среда, 15 апреля 2009 г.

В Петрозаводске выступит народная артистка России певица Анна Литвиненко

21 апреля в 19.00 в Большом зале Филармонии Оркестр русских народных инструментов «Онего» под управлением Геннадия Миронова представит публике программу «Белой акации гроздья душистые». С оркестром выступит народная артистка России певица Анна Литвиненко.

Программа получила своё название от одной из самых поэтичных строк знаменитого русского романса. Романсы – будь то лирическое раздумье, удалая песня или мечтательный вальс – требуют от исполнителя естественности и выразительности. Русский романс в исполнении Анны Литвиненко – это и песня, и рассказ, и тайное признание, и жанровая сценка, и ненаписанное письмо, и воспоминания о целой жизни. Критики отмечают, что сильный, чистый, серебристый голос и артистичность Анны Литвиненко позволяют ей каждую песню, каждый романс превратить в маленький спектакль. Она нашла свою манеру исполнения русских романсов, приблизив её к народной.

Анна Литвиненко - народная артистка России, доцент кафедры сольного народного пения Российской академии музыки имени Гнесиных. Народные песни и авторские произведения современных композиторов в её интерпретации приобрели яркий национальный колорит, покорили слушателей разных поколений искренностью и высоким профессионализмом исполнения.
Анна Литвиненко поёт с ведущими оркестрами народных инструментов и прославленными хоровыми коллективами страны, регулярно участвует в работе жюри различных конкурсов русской песни. Её голос часто звучит в радио-эфире. О песенном творчестве певицы сняты телевизионные фильмы. В радио-фондах хранятся более 300 песен, исполненных ею. Записаны и выпущены несколько пластинок и дисков с записями её голоса.
За годы творческой деятельности певица выступала на самых престижных площадках страны: в Колонном зале Дома Союзов, Дворце съездов, ГКЗ «Россия», Концертном зале им. П.И.Чайковского и многих других. Её с восторгом принимали в Скандинавии, Италии, на Кубе, во Франции, Испании, Англии, Ирландии, Германии, Югославии, Греции, Японии, Австралии, Канаде, Аргентине и других странах.
Красивейший голос, природное обаяние, профессионализм и музыкальная культура певицы сделали её одной из самых ярких исполнительниц в народном жанре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий