среда, 15 апреля 2009 г.

В Петрозаводске пройдет IV Международный детско-юношеский фестиваль «Золотые ключики» с 24 по 26 апреля

Photobucket
2009 год объявлен в Европе Годом культурных технологий и инноваций, а в России это Год молодежи. Этим двум темам и посвящен IV Международный детско-юношеский фестиваль «Золотые ключики», который проводится в Петрозаводске раз в три года и неизменно пользуется популярностью. В этот раз в нём участвуют 15 коллективов. В этом году организаторы посвятили фестиваль «Северной сказке». В период мирового кризиса, безработицы и увольнений, проблем с обучением и устройством на работу, народ и молодежь возвращается к истинным ценностям – добру, которое побеждает зло, умным и смелым героям, вере в светлое будущее. В сказке же можно найти мудрость, философию и пути решения жизненных ситуаций! А если это музыкальная сказка, исполненная юными и молодыми артистами на лучшей театральной сцене, то она воспринимается особенно ярко и эмоционально.

В дни фестиваля состоятся международные премьеры: финской оперы «Из жизни насекомых» и норвежского социального мюзикла «Миссия МакРель». На них будут присутствовать авторы - Харри Вессман (композитор из Финляндии) и Харальд Сетерволл (композитор и координатор проекта из Норвегии).

В IV Международном детско-юношеском фестивале «Золотые ключики» примет участие большое количество молодежных театральных групп, что символично в Год молодежи. Помимо традиционных участников: Молодежного клуба «Сольвейг» при КРОДД «Карелия-Норвегия», Музыкально-театрального коллектива «Чародеи» из Шуи, Музыкального театра «Серпантин» из Санкт-Петербурга, а также Музыкального театра «Мечтатели» Центра детского творчества Прионежского района, коллектива «Сотворение» ДШИ из Сегежи, впервые на фестивале выступят студенты курса специализации театрально–сценического искусства РГПУ им. А. Герцена из Санкт-Петербурга и участники Студенческого театра «БЭСТ» КГПУ. Интересный спектакль-танец покажет молодежный коллектив «Macrel dancers» из г. Берлевог (Норвегия) совместно с группой из Мурманска. Среди детских коллективов на фестивале «Золотые ключики» выступят: театр «Тип-Тип» Детской школы искусств, музыкальный театр «Радуга» ДМШ №1 им. Г.Синисало, детские хоры «Подснежник» и «Весна» и другие.

Театральный марафон в Национальном театре с 25 по 26 апреля позволит ребятам и зрителям увидеть спектакли, сопереживать и радоваться интересным, творческим находкам. Это будет марафон-обучение, марафон-сказка, состоящий из 15 музыкальных спектаклей, каждый из которых открытие.

В рамках фестиваля 24 и 25 апреля пройдет семинар «Роль искусства. Детская театральная педагогика», на котором специалисты, режиссеры и композиторы из 3 стран будут дискутировать о новых технологиях на сцене, воспитании личности средствами театра, музыки и пластики. Какие тенденции работы с детьми сейчас развиваются в Финляндии, Норвегии и России? Как готовят специалистов в Санкт-Петербурге и Петрозаводске? Как можно решить социальные проблемы средствами театра? Как и где найти нужный репертуар и средства для постановки мюзиклов? Организаторы надеются, что на многие вопросы будут найдены ответы во время семинара, обмена опытом и дискуссий, а также что установившиеся творческие контакты расширят границы и откроют дальнейшие перспективы.

Также пройдут мастер-классы режиссеров для детей и педагогов - представители обществ дружбы с зарубежными странами расскажут сказки разных народов, познакомят с традициями.

В дни фестиваля для участников гостеприимно распахнут свои двери музеи и выставочные залы столицы Республики Карелия, чтобы познакомить с нашей северной культурой, традициями, историей и самобытностью карелов, вепсов, финнов и русских. Гости побывают на экскурсиях по городу, примут участие в молодежном вечере встречи. Свои отзывы и предложения, мнения о фестивале и рецензии о спектаклях можно будет оперативно написать в международном пресс-центре «Время и мы. Золотые ключики-2009», а почитать на сайте Детской школы искусств и в экспресс-выпусках уже в дни театрального марафона. Юные журналисты Детской школы искусств Петрозаводска будут брать интервью, проводить опросы, а затем опубликуют свои статьи в СМИ Карелии, Финляндии и Норвегии.

Выставка рисунков победителей конкурса «Северная сказка» будет работать в дни фестиваля. На конкурс пришли рисунки и картины из Петрозаводска, Питкяранты, Медвежьегорска и районов Карелии, а также из Мценска Орловской области. Позже выставка отправится в Оулу (Финляндия) в Детскую школу искусств.

Международный театральный марафон завершится акцией «Мир един для всех на Планете».


Елена Рыбалова


Программа IV Международного детско-юношеского фестиваля «Золотые ключики»

Photobucket

Комментариев нет:

Отправить комментарий