вторник, 27 апреля 2010 г.

Завершается проект Детской школы искусств Петрозаводска «Молодежь - ветеранам Великой Победы»

С января 2010 года Детская школа искусств Петрозаводска реализует проект «Молодежь - ветеранам Великой Победы», посвященный 65-летию Победы. В пресс-клубах «Время и мы» приняли участие фронтовики (моряки, летчики, артиллеристы, пограничники, военные корреспонденты), малолетние узники, дети войны. Юные журналисты, художники и преподаватели ДШИ задавали гостям вопросы, рисовали картины по воспоминаниям ветеранов, снимали фильмы, делали фоторепортажи, писали статьи, делали интервью и заметки. Материалы регулярно публиковались в республиканских газетах «Карелия» и «Молодежная газета», на «Молодежном портале Карелии» и Всероссийском портале молодых журналистов.

Проект Молодежь - ветеранам Великой Победы


Учащиеся Детской школы искусств и творческие коллективы школы приняли участие в музыкальном конкурсе «Посвящение» по произведениям военной тематики. Музыканты, солисты, творческие коллективы знакомились с произведениями патриотической тематики, выбирали репертуар, адаптировали его к современному исполнению. Конкурс состоялся 26 февраля в ДШИ. Его победителем стал хор мальчиков «Соловушки».

С 11 по 17 апреля 2010 года юные журналисты, участники проекта, в составе Молодежного клуба «Сольвейг» побывали на местах боевой славы. Ребята возложили цветы к монументам советских солдат-освободителей в Мурманске, Заполярье и Киркенесе. В Норвегии они посетили Музей Приграничья, где познакомились с военной экспозицией, посвященной оккупации Финнмарка фашистами и освобождению территории советскими войсками и норвежскими партизанами.
Проект Молодежь - ветеранам Великой Победы Проект Молодежь - ветеранам Великой Победы
Проект Молодежь - ветеранам Великой Победы Проект Молодежь - ветеранам Великой Победы Проект Молодежь - ветеранам Великой Победы Photobucket



Проект Молодежь - ветеранам Великой Победы22 апреля прошел 4-й заключительный пресс-клуб «Время и мы», на котором отвечали на вопросы ребят В.Ф. Синявина, малолетняя узница, и С. А. Кручинкин, подполковник запаса, пограничник, поэт, журналист. Всю войну Степан Афанасьевич вел дневник, писал стихи, в мирное время работал в редакциях газет, на телевидении, преподавал в школах и в вузах. Ребята с интересом слушали воспоминания и стихи:
« Наутро атака. Хранимый судьбою,
Я в ней уцелел. День был ясен и чист.
Но горечь в душе - не вернулся из боя
Наш друг-весельчак, наш лихой баянист…»


5 мая 2010 года состоится Гала-концерт «65 лет Великой Победы», в котором примут участие творческие коллективы Детской школы искусств (эстрадно-духовой оркестр, хор мальчиков, дуэты баянистов, пианист, вокалисты). Специально к этому событию литературную композицию готовит театральное отделение, а слайд-шоу и фильмы отделение журналистики. В этот день также откроется выставка картин и рисунков, состоится презентация публикаций, награждение победителей и участников проекта. Фронтовики и дети войны, а ныне учителя, художники, поэты, журналисты будут на нём почетными гостями. 9 мая участники проекта и ветераны войны пройдут вместе в Марше памяти по улицам Петрозаводска и возложат цветы к Вечному огню.

Комментариев нет:

Отправить комментарий