вторник, 12 октября 2010 г.

Директор Детской художественной школы рассказал о деятельности своего учреждения

11 октября на городском планерном совещании в Администрации Петрозаводска Александр Белоусов рассказал о деятельности муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детская художественная школа».

Детская художественная школа Петрозаводска является основным центром начального художественного образования в городе, специализирующемся именно на обучении изобразительному искусству. На данный момент в школе занимается более 400 учащихся. Уже более 10 лет конкурс на вступительных экзаменах составляет около 3 человек на 1 место.

В школе ребята изучают основы рисунка, живописи, композиции. Кроме классических учебных дисциплин развивается специализированное направление «Керамика» и «Акварельная живопись».



Кроме основных занятий, с октября по март в Детской художественной школе работает Воскресная студия. В ней занимаются все желающие, в том числе и взрослые горожане. Студия, как отмечает Александр Белоусов, это не только «ликбез» по изобразительному искусству, но и возможность пообщаться, провести досуг в кругу близких по интересам людей.



За совсем короткий период, 2-3 года, самые способные ученики, овладев основами «школы», создают самостоятельные, зрелые творческие произведения. Как, например, Александр Дудин. В 15 лет он уже стал лауреатом городских, республиканских и российских конкурсов, а также автором нескольких персональных выставок.



Стоит отметить, что около 10% выпускников школы выбирают себе профессии художников, дизайнеров, архитекторов, мастеров декоративно-прикладного искусства, преподавателей изобразительного искусства, искусствоведов. Они продолжают обучение в Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Москве и других городах (лучшие учащиеся поступают в художественные ВУЗы страны - Художественное училище им.Рериха, Санкт-Петербургский академический институт им. И.Е.Репина, Высшую художественно-промышленную академию им.Штиглица). Школа гордится выпускниками – членами творческих союзов (Союз художников России, Союз архитекторов, Союз дизайнеров). Среди именитых выпускников Виктория Зорина, Артем Стародубцев, Маргарита Юфа, Ксения Трофимова, Игорь Гашков, Юлия Гущина, Александр Крылов, Максим Кошелев, Павел Поляков, Максим Чумак, Ирина Порошина, Дмитрий Учуваткин, Владимир Копнин, Александр Акулов, Ксения Балашова и многие другие.

Но художественная школа Петрозаводска не замыкается только на образовательной деятельности. Территория школы – одна из выставочных площадок города, на которой экспонируются как лучшие работы учащихся, так и произведения профессиональных художников. Среди недавно прошедших выставок - показ работ Олега Юнтунена, Александра Харитонова, Александра Семяшкина, выставка европейской графики из коллекции семьи Юнтунен. Сейчас в школе открыта выставка лучших работ учащихся с летней практики «Пленэр-2010», а 23 ноября начнет свою работу выставка петрозаводских художников, посвященная Международному Дню акварели.


Комментариев нет:

Отправить комментарий