понедельник, 25 октября 2010 г.

В городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова прошел вечер «Поэт, редактор, гражданин», посвященный А.Твардовскому

20 октября в Центральной городской библиотеке им. Д.Я. Гусарова состоялся литературный вечер «Александр Тимофеевич Твардовский – поэт, редактор, гражданин», приуроченный к столетию со дня рождения поэта.

Александр Твардовский, один из самых известных русских поэтов 20 века, прошёл нелёгкий путь. Сын раскулаченных и сосланных родителей, он воспевал в своих поэмах «Страна Муравия» и «Путь к социализму» коллективизацию. Поэта дважды снимали с руководства журналом «Новый мир», в 1954 и 1970 годах. А ведь именно во времена его руководства, «Новый мир» приобрёл славу оппозиционного режиму издания.

О непростом жизненном и творческом пути поэта рассказала участникам встречи сотрудник Центральной городской библиотеки Кристина Баланина. Во встрече также приняли участие поэты Иван Костин и Армас Мишин, литературный критик Иван Рогощенков, студенты профессионального училища №14 и читатели библиотеки.



Иван Алексеевич Костин поделился впечатлениями от встрече с известным поэтом: во время своего обучения в литературном институте Иван Алексеевич был участником творческого семинара А. Твардовского и даже прочитал ему своё стихотворение, которое было по достоинству оценено не только публикой, но и самим Александром Тимофеевичем.

Иван Рогощенков и Армас Мишин рассказали о свободе творчества, о той неутихаемой боли, о судьбах русского народа, которая видна практически в каждой строчке А.Твардовского и, которая, собственно, и является отличительной чертой по – настоящему великого русского поэта, каким является А. Твардовский.

С большим волнением слушали участники встречи любимые отрывки из знаменитой поэмы «Василий Тёркин» в исполнении ветерана Великой Отечественной войны, читателя библиотеки, Юрия Константиновича Макарова. А в конце встречи участники встречи смогли послушать в записи уникальные отрывок из «Василия Тёркина» в исполнении самого автора произведения - Александра Трифоновича Твардовского.

До конца октября в читальном зале Центральной городской библиотеки Д.Я.Гусарова работает книжная выставка о жизни и творчестве Александра Твардовского.

Комментариев нет:

Отправить комментарий