вторник, 19 октября 2010 г.

В столице Карелии выступят хоры мальчиков из Петрозаводска и Финляндии

20 октября в 18.30 в концертном зале Детской музыкально-хоровой школы (пр. Первомайский, 4а) состоится творческая встреча муниципального хора мальчиков и юношей "Виват"(Петрозаводск) и хора мальчиков «Юннин Поят» (Ynnin Pojat) (г.Оулу, Финляндия). В рамках встречи хоры дадут совместный концерт, на котором прозвучат произведения карельских и финских поэтов и композиторов, хоровые обработки народной музыки и фрагменты из известных опер.

Вход свободный.

Дополнительная информация по тел.: 74-18-51

Хор мальчиков «Юннин Поят» (Ynnin Pojat) (г.Оулу, Финляндия)

История хора Ynnin Pojat началась в 1975 году. Многие мальчики губернии Оулу, а также его жители открыли для себя мир хоровой песни именно благодаря хору Ynnin Pojat. В составе хора около тридцати участников в возрасте от 10 до 21 года. В подготовительной группе хора поют десять мальчиков от 6 до 9 лет. В 2009 году была создана юношеская группа хора, в которую вошли около 20 молодых викариев.

Коллектив принимает участие в различных музыкальных событиях в Оулу, поет во время церковной службы в храме. Традиционными стали ежегодные весенние и рождественские концерты хора. В канун Рождества выступление мальчиков обращается к старым средневековым традициям Оулу. Хористы из «Ynnin Pojat» принимают участие в многочисленных фестивалях хоровой музыки в Финляндии и за ее пределами, награждены премией Лиги защиты детей им. Маннергейма, выполняли Миссию посла объединения Молодая Культура. На международном смотре хоровых коллективов в Тампере в 2009 году Ynnin Pojat был признан лучшим финским хором мальчиков.

Осенью 2003 года руководителем хора стал Михкел Колдитс. Он окончил Центральную музыкальную школу г. Таллинна и консерваторию г. Оулу (класс скрипки и оркестрового дирижирования). В настоящее время учится в университете Оулу на факультете музыкальной педагогики.


Комментариев нет:

Отправить комментарий