понедельник, 29 ноября 2010 г.

В Детской музыкальной школе №1 им. Г. Синисало прошел ежегодный фолк-фестиваль «Детская Парадигма»

19 ноября 2010 года в Детской музыкальной школе №1 им. Г.Синисало состоялся ежегодный фолк-фестиваль «Детская Парадигма», являющийся спутником Международного фольклорного фестиваля «Парадигма», проводимого петрозаводской группой «Skylark».



По словам организаторов, Дениса Козлова и Елены Магницкой, эти фестивали пропагандируют «экологически чистую народную музыку». «Сегодня в фольклор вливается огромное количество несвойственных ему направлений, инструментов, идей. Музыканты, играющие такой «фолк» придумывают разные названия стилей: этноджаз, этноэмбиент, фолк-фьюжн, неофолк и т.д. В результате, слушатель, пытаясь услышать в этом «многообразии» элементы фольклора, теряется. А вместе с этим теряется и сам фолк: размываются его характерные черты, самобытность, - рассказывают музыканты «Skylark». - Если на «Парадигме» звучит ирландская джига, то это настоящая джига, исполненная на аутентичных инструментах, а если на сцене армянский танец, то это танец, исполненный под традиционную армянскую музыку».

На этот раз на сцене концерт фольклорных творческих коллективов проходил на сценической площадке Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало. Ансамбли «Созвездие», «Мозаика», «Наири» исполнили карельские, финские, цыганские, армянские народные танцы. Также на фестивале звучала шведская, финская, уэльская, ирландская музыка, которую сыграли ансамбли «Йоухикко», «Artforge» и дуэт балалаечников (ДМШ №1). А специальная гостья из Москвы Вероника Носова порадовала всех зрителей сольными ирландскими танцами.



Помимо выступлений, в этом году впервые в рамках «Детской Парадигмы» была организована выставка работ петрозаводских мастеров традиционных ремёсел. Маргарита Кемппайнен покорила всех своими куклами в народных костюмах, выполненных в точности по подлинным историческим образцам. А мастера Андрей Смолин и Дмитрий Дёмин продемонстрировали струнные и духовые народные музыкальные инструменты, которые они сами изготавливают.



«Мы очень рады, что сегодня фольклор в детском творчестве очень популярен и надеемся, что это увлечение останется в жизни участников «Детской Парадигмы» и в будущем», – говорят организаторы детского фолк-фестиваля.

Комментариев нет:

Отправить комментарий