вторник, 29 марта 2011 г.

Заключительный праздник Недели детской и юношеской книги «Космическим книгам – космический успех» пройдет в Детской музыкально-хоровой школе

3 апреля в 15.00 в Детской музыкально-хоровой школе (пр. Первомайский, 4а) состоится заключительный праздник Недели детской и юношеской книги «Космическим книгам – космический успех». Праздничная программа посвящена Году российской космонавтики и 50 – летию со дня первого полёта в космос Юрия Гагарина.

На весенних каникулах в муниципальных библиотеках прошли беседы и викторины о космических мифах и легендах, о первом космонавте Ю. Гагарине, о развитии российской космонавтики, обзоры космической фантастики. Для читателей детских библиотек были организованы конкурсы рисунков и творческих работ «Космические фантазии».

Казалось бы, пик интереса к космическим темам остался позади. По словам библиотекарей, сегодня подростки не очень часто спрашивают книги о космосе, однако, мероприятия «Звёздных каникул» (именно так называлась программа Недели детской и юношеской книги), увлекли читателей. В мероприятиях программы активно принимали участие не только школьники, но и воспитанники детских садов.

Как показали беседы и викторины, дети хорошо знают историю космоса, увлекаются космическими тайнами и легендами и с огромным удовольствием фантазируют на космические темы. Более 200 участников представили на конкурс свои работы.

В заключительном празднике примут участие карельские писатели Андрей Сунгуров и Олег Целебровский, творческий коллектив «Джаз-кантеле», вокально-инструментальная студия «Блики света», ансамбли современного танца «Эксперименталь » и арабского танца «Шимми».

В фойе Детской музыкально-хоровой школы для участников и гостей праздника будет работать выставка детских творческих работ, все желающие смогут принять участие в викторине о космосе.

В мире космоса по-прежнему много неразгаданного. Вместе с писателями-фантастами мы ищем ответы на вопросы, которые волнуют людей с незапамятных времён. Подвластны ли нам пространство и время? Как изменятся люди, когда они смогут жить на других планетах? Как произойдёт общение землян с другими разумными существами? Как будет развиваться наша планета, когда мы узнаем, что мы не одни во вселенной?

Быть может, завтра кто–то из читателей детских и юношеских библиотек, как и первый космонавт Ю. Гагарин, посвятит свою жизнь изучению тайн космоса.

Ждем вас на празднике!

Комментариев нет:

Отправить комментарий