вторник, 22 ноября 2011 г.

Подведены итоги IV Городского открытого конкурса ансамблей малых форм баянистов-аккордеонистов

В середине ноября в Детской школе искусств (ул. Пархоменко, 28) состоялся конкурс юных исполнителей - ансамблей малых форм баянистов-аккордеонистов. Конкурс проходил в рамках Международного молодёжного фестивального движения «Вместе! Тogether!», посвящённого 20-летию Детской школы искусств.

В этом году в нём приняли участие 14 детских творческих коллективов из Петрозаводска и районов республики Карелия. Впервые в Петрозаводск приехали дуэты из Сегежи и Медвежьегорска. А также заочно, представив видеозапись своего выступления, в конкурсе принял участие дуэт аккордеонистов из поселка Надвоицы.



Жюри конкурса возглавил преподаватель Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Раутио, заслуженный работник культуры республики Карелия В.К.Чижик. В состав жюри также вошли: доцент кафедры музыкальных инструментов Вологодского государственного педагогического университета, Лауреат международных конкурсов Кокин В.В.и преподаватель МОУ ДОД «Детская школа искусств» г. Петрозаводска, аспирант ПГК им. А.Глазунова, Лауреат международных конкурсов Трофимов М.С.

Детскую школу искусств на конкурсе достойно представили дуэты аккордеонистов в составе Лузгина Глеба и Карина Вячеслава (преп. Ковалева Н. Е.), Филипповой Влады и Ларченко Андрея (преп. Акулова C.А.); дуэт баянистов Игнатьев Егор и Дубков Игорь (преп. Габукова О.С. и Ковалева Н.Е.).

Подготовительная группа
Диплом лауреата II степени - Лузгин Глеб и Карин Вячеслав – Детская школа искусств г.Петрозаводска
Диплом лауреата III степени - Асташов Михаил и Коршунов Тимофей, Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало

Младшая группа
Диплом лауреата II степени - Алексеев Артемий и Ермолаев Илья, ДМШ им. Г.Свиридова
Диплом лауреата II степени - Кобелев Фёдор и Карпин Илья, Медвежьегорская детская музыкальная школа
Диплом лауреата II степени - Машталер Милана и Слюсаренко Наталья, Детская музыкальная школа им. Г.Свиридова.

Средняя группа
Диплом лауреата II степени - Игнатьев Егор и Дубков Игорь, Детская школа искусств г.Петрозаводска
Диплом лауреата II степени - Лютиков Андрей, Бруев Илья и Антонов Влад, Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало
Диплом лауреата III степени - Борисова София и Талковская Полина, Детская школа искусств г.Сегежа

Старшая группа
Диплом лауреата I степени - Нущик Ольга и Денисов Илья, Детская музыкальная школа им. Г.Свиридова

Также грамотой за выступление по видеозаписям было отмечено трио аккордеонистов в составе: Карпов Валерий, Сафонов Никита, Максимов Евгений (преп. Полузанова Т.В.). Хочется отметить, что практически все учащиеся Детской школы искусств - дебютанты конкурса, но они достойно и уверенно представили на суд своё творчество, получив высокие оценки членов жюри и признание публики.

Впервые за всю историю проведения конкурса в его рамках прошли открытые мастер-классы для участников-исполнителей и педагогов. С юными музыкантами, солистами и ансамблями, мастерством поделился специально приглашенный гость - баянист Валентин Кокин.



Заключительный концерт и торжественная церемония награждения прошли в зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Раутио. Таким ярким и мажорным событием закончились праздничные мероприятия, посвященные 20-летию Детской школы искусств.

Хочется пожелать всем участникам конкурса и педагогам новых творческих успехов в дальнейшей работе, интересных находок, ярких конкурсных побед и всего самого доброго!

По материалам
Ковалёвой Натальи

Комментариев нет:

Отправить комментарий