четверг, 29 декабря 2011 г.

Дельфийские игры юных журналистов и «Форд Баярд-2011»

В Петрозаводске завершился новогодний «Форд Баярд-2011»! Впервые на отделении журналистики Петрозаводской детской школы искусств имени М. Балакирева он проходил в несколько этапов. Сначала юные журналисты вытягивали таблички с заданиями и на время должны были письменно дать ответы на темы «Универсальный журналист», «Теория и практика жанров», «История зарубежной журналистики». Следующий этап – знакомство с неизвестным российским или зарубежным печатным изданием с последующим его анализом. Также конкурсантам было предложено найти «коварные» плеоназмы, тавтологию, штампы в средствах массовой информации и исправить их, став на время литературными редакторами и корректорами. И, наконец, нужно было на время написать свое эссе в новогодний номер газеты «Время и мы».

23 декабря начался третий, заключительный, этап. Он проходил впервые и назывался «Дельфийские игры юных журналистов». Учащиеся отделения журналистики Петрозаводской детской школы искусств имени М. Балакирева представили на суд жюри свои творческие работы в 9 номинациях. Это видеоролики и клипы, буклеты и фотографии, карикатуры и экологические плакаты, изделия из бисера и новогодняя выпечка. Участники дельфийских игр также показали танцевальные номера, исполнили песни и прочитали стихи. Члены жюри Милена Бренц и Татьяна Прозорова отметили, что юные корреспонденты не только много знают в сфере журналистики и умеют писать хорошие статьи и заметки, но успешны и в других сферах искусства.

Призовые места на "Дельфийских играх юных журналистов" распределились следующим образом: 1 место - Полина Турочкина, 2 место - Валерия Киселева, 3 место поделили Анастасия Черемухина и Маша Кулева. Поощрительные призы получили Элла Саманюк и Влад Дубинин. По итогам прохождения всех этапов победителями новогодней игры "Форд Баярд-2011" стали Кристина Анкинович (индивидуальные соревнования) и команда учащихся 2 курса отделения журналистики (соревнования команд).



Также на отделении журналистики в конце года традиционно подвели итоги конкурса «Лучшая публикация года». В этот раз лучшей стала Даша Жуйкова, которая написала несколько интересных и популярных публикаций в средствах массовой информации Карелии и победила в двух конкурсах республиканской газеты «ТВР-Панорама». Второе место заняла Элла Саманюк, опубликовавшая много актуальных материалов на молодежных сайтах и ставшая лауреатом республиканского конкурса «Жизнь замечательных детей». 3 место у Анастасии Федотовой за интервью «Секрет успеха», посвященное юбилею Детской школы искусств.


1 комментарий:

  1. Я журналист и я просто обожаю играть в эту игру))) Еще люблю играть в Мега Миллион Результаты http://localotto.com/ru/megamillions Напишите пожалуйста статью про это=) Было бы очень интересно если бы Вы мне подсказали с кем возможно поиграть в эти лотереи из коллег=)Присоиденяйтесь))

    ОтветитьУдалить