среда, 21 декабря 2011 г.

В Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева подвели итоги конкурса этюдов «Маленькие звёздочки»

В середине декабря в Петрозаводской детской школе искусств им. М.А. Балакирева на отделении струнно-смычковых инструментов состоялся конкурс этюдов «Маленькие звёздочки». Это мероприятие традиционно проводится в конце года в филиале школы на Древлянке и состоит из конкурсных прослушиваний в форме концерта.

В этом году в нём приняли участие 12 юных музыкантов. Жюри конкурса состояло из двух преподавателей отделения: Новожиловой Елены и Кузнецовой Маргариты, а также учащихся старших классов: Игнатьевой Кати и Пересторониной Нины. Кстати, девочки не только работали в качестве членов жюри конкурса, оценивая выступления конкурсантов, но и сами были его участниками.

Слово «этюд» в переводе с французского языка - «учение, изучение». Это произведения, которые основаны на определенном приеме исполнения. Этюды предназначены для развития технического мастерства исполнителя. Жанр этюда возник в XIX веке и его развитие связано, прежде всего, с расцветом виртуозного исполнительства музыкантов.

Не секрет, что учащиеся, как правило, не испытывают особого рвения в изучении этюдов. Поэтому у преподавателей отделения струнно-смычковых инструментов возникла идея проведения подобного мероприятия. Цель конкурса - воспитать интерес к изучению инструктивного материала, привить навыки исполнения этюдов на сцене, ведь исполнение сольного этюда входит в программу выпускного экзамена солиста-исполнителя. Опыт проведения этого конкурса этюдов показал, что дети с большим интересом и желанием готовились к выступлению, легко преодолевая трудности. Когда ребенок увлечен, ему по плечу решение самых сложных задач. По игре юных музыкантов можно было заметить, что подготовка к конкурсу благотворно отражается на уровне их исполнительского мастерства.

По итогам голосования дипломом Лауреата конкурса этюдов «Маленькие звездочки» были награждены: Иванова Настя, Игнатьев Витя, Тышкевич Маша, Игнатьева Катя. Остальные участники получили почетные грамоты.


Комментариев нет:

Отправить комментарий