вторник, 17 января 2012 г.

Петрозаводские балалаечники стали победителями «Золотого камертона»

С 9 по 11 января 2012 года в городе Череповце Вологодской области состоялся очередной, уже пятый по счёту, Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Золотой камертон».

Конкурс проводится по инициативе школы-студии при Молодёжном русском оркестре (художественный руководитель – Григорий Хинский), существующего на базе городского Дворца металлургов. Фактически «Золотой камертон» существует уже десять лет, пятый год он имеет статус всероссийского. Традиционно в конкурсе принимают участие учащиеся музыкальных школ, школ искусств, музыкальных колледжей, лицеев и училищ, обучающихся по специальности домра и балалайка. Возраст конкурсантов – до 17 лет, состязания проходят в четырёх возрастных категориях в два тура (за исключением младшей группы, где прослушивания ведутся в один тур).

В этом году «Золотой камертон» собрал более 50 юных музыкантов из различных регионов России: в Череповце собрались домристы и балалаечники из Центрального и Северо-Западного федеральных округов, а также с Урала и Сибири. Конкурс представлял большой интерес не только по возросшему количеству участников, но и по уровню исполнительства. В состав жюри вошли известные музыканты из Москвы и Санкт-Петербурга. Это заслуженная артистка России, доцент кафедры народных инструментов Санкт-Петербургской консерватории, Лауреат Международных конкурсов Н.Н. Шкребко, заведующий кафедрой народных инструментов РАМ имени Гнесиных, Лауреат Международных конкурсов А.А.Горбачев, заведующий кафедрой дирижирования Санкт-Петербургского университета культуры и искусств и музыкального училища им. Римского-Корсакова, композитор В.Н.Конов.

Не могли пропустить столь солидное мероприятие и наши, петрозаводские балалаечники. Учащиеся Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало вновь стали лучшими. Воспитанники Натальи Первенёнок Виктор Рогалёв (младшая группа), Роман Мамыкин (средняя группа), Николай Потапов (старшая группа) удостоились званий Лауреатов I премии.



Этот конкурс среди музыкантов считается одним из самых «прозрачных» – максимально открыты протоколы оценок всех участников, жюри, и организаторы с удовольствием идут на контакт с конкурсантами и преподавателями. Председатель жюри Наталья Шкребко отмечает: «Особенности этого конкурса таковы, что здесь всегда была очень благожелательная, добродушная атмосфера, что, в принципе, не характерно для большинства конкурсов».

Ещё одна хорошая традиция «Золотого камертона» – это концерт членов жюри в сопровождении Молодёжного русского оркестра, который прошёл с большим успехом на сцене Дворца металлургов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий