вторник, 17 января 2012 г.

Республиканская выставка Карельского регионального отделения Союза художников России «АРТ-КАРЕЛИЯ»

Городской выставочный зал и Медиа-центр "Vыход" представляют совместную 47 Республиканскую выставку Карельского регионального отделения Союза художников России «АРТ-КАРЕЛИЯ».

Давно ставшая традиционной и сменившая несколько названий Республиканская выставка Карельского регионального отделения Союза художников России уже более полувека является главным смотром достижений карельского изобразительного искусства. Регулярно подводя творческие итоги работы профессионального цеха художников нашей республики, этот проект Карельского отделения Союза художников России позволяет не только специалистам, но и широкой публике составить достаточно объективное представление о текущей художественной ситуации, о новых тенденциях и именах, об устойчивых трендах и перспективах развития местных визуальных искусств.

В 2012 года эта выставка пройдёт в 47-ой раз. В отличие от прошлых лет, в этом году её экспозиция, состоящая из двух основных разделов, будет представлена на двух разных площадках Петрозаводска. Живопись, скульптуру и декоративно-прикладное искусство можно будет увидеть в Городском выставочном зале (пр. Ленина 26). Графика, инсталляция, фотография, видео-арт, смешанные техники – будут экспонироваться в медиа-центре "Выход" (пр. К.Маркса 14).

Около 150 произведений, отобранных профессиональным жюри для этого показа, выполнены преимущественно за последние 3 года. Многие из них будут демонстрироваться впервые. Среди 60 участников выставки не только мастера старшего поколения, такие как Борис Поморцев, Валентин Чекмасов, Владимир Иваненко, Александр Каштанов, Аркадий Морозов, Наталья и Валерий Кошелевы, Сергей Терентьев, Александр Трифонов, Артём Стародубцев, Анатолий Титов и другие, но и новое поколение талантов: Наталья Егорова, Юлия Шумилова, Илья Инюткин, Иван Смирнов, Антонина Юфа, Надежда Белая, Алексей Лебедев, Роман Леонтьев, Анна Грязнова и многие другие. Заметный рост числа членов молодёжной секции Союза художников и активное участие молодёжи в республиканских выставках – одна из тенденций последних нескольких лет, которая не может не радовать. К особенностям Республиканской выставки 2012 года можно также отнести не только традиционное для карельской художественной ситуации преобладание пейзажной живописи и декоративно-прикладного искусства, но и некоторую тенденцию к возвращению оригинальной и тиражной графики, а также устойчивый интерес художников к современным технологиям и видам искусства, представленным на «Арт-Карелии» фото и видео инсталляциями, работами в смешанных техниках, видео-артом, компьютерной графикой.


Режим работы выставки:

Городской выставочный зал (пр. Ленина, 26)
Живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство
с 19 января по 12 февраля 2012 ежедневно с 12:00 до 19:00. Касса работает до 18:30.
Выходные: в январе – понедельник, вторник; в феврале - понедельник

Медиа-центр "Vыход" (пр.К.Маркса, 14)
Графика, инсталляция, фотография, видео-арт, смешанные техники
с 19 января по 18 февраля 2012 ежедневно с 12:00 до 18:00.
Выходные: воскресенье, понедельник.



Комментариев нет:

Отправить комментарий