пятница, 20 января 2012 г.

Необычный урок в необычном классе для юных журналистов

Необычный урок в необычном классе прошел 19 января на отделении журналистики Петрозаводской детской школы искусств имени М.А.Балакирева (ул. Пархоменко, 28).

Учащиеся, изучая тему «Художественная рецензия», побывали на открытии 47-й Республиканской выставки «АРТ-КАРЕЛИЯ». Выставка экспонировалась на двух площадках: в Городском выставочном зале и Медиа-центре «Vыход», где было представлено порядка 150 работ (живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство, графика, инсталляция, видео-арт) членов Карельского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».



Известные художники, скульпторы и их молодые коллеги присутствовали здесь же: обсуждали работы, общались, чутко реагируя на впечатления посетителей. У юных журналистов была уникальная возможность не только первыми увидеть новые произведения, которые еще нигде не выставлялись, но и взять интервью у любого из авторов.

Учащиеся отделения журналистки смогли также узнать о том, как создается художественная рецензия. На открытии выставки своим опытом в этом нелегком деле поделились писатель и редактор Яна Жемойтелите, журналист и художественный критик Наталья Ермолина и корреспондент программы «Культурная жизнь» телекомпании «САМПО» Евгения Легкая.



Также будущие журналисты с интересом наблюдали за тем, как снимают сюжеты о новостях культуры профессионалы из ГТРК «Карелия», «САМПО ТВ», «НИКА+»: у кого, как и на каком фоне берут интервью, как говорят и держатся в кадре, какие арт-объекты выбирают для рецензирования.

После такого необычного урока по арт-журналистике написать качественную рецензию намного проще. А потом сравнить свои тексты с материалами профессиональных критиков опубликованных в СМИ, размещенных на сайтах и на ТВ. Так молодежь Петрозаводска учится журналистике и приобщается к современному искусству.
Елена Рыбалова


Комментариев нет:

Отправить комментарий