понедельник, 22 июня 2009 г.

Начальник управления культуры Петрозаводска Сергей Соловьев рассказал о предстоящей праздничной программе Дня города-2009

22 июня 2009 года на планерном совещании в администрации Петрозаводского городского округа начальник управления культуры Сергей Соловьев рассказал о предстоящей праздничной программе Дня города-2009.
Мероприятия, посвященные Дню рождения столицы Карелии, уже начались. В эти выходные в районе Сулажгоры состоялся Международный фестиваль живой музыки «Воздух». 10 июня в Городском выставочном зале открылась итоговая выставка фоторабот «Город - праздник» на приз телеканала «National Geographic». 26 июня на площади Кирова с большим праздничным концертом выступит Народная артистка России Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня». 27 июня традиционно пройдут мероприятия, посвященные 65-ой годовщине освобождения города - торжественные церемонии возложения цветов к памятному знаку Онежской флотилии, к памятнику Петру I и к мемориалу «Вечный огонь». В этом году на центральной сцене на наб. Онежского озера состоятся концерты профессиональных коллективов республики – Государственного ансамбля песни и танца «Кантеле» и оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии с участием народного артиста России Василия Овсянникова и др. Событием этого Дня города станет выступление Белорусского Государственного ансамбля «Песняры».
На площади Кирова пройдут мероприятия для детей и молодежные программы. Впервые в рамках Дня города музеем «Кижи» будет осуществлен проект «Иллюзии старого города». В программе праздника музыкальное представление у губернской земской больницы, театральное представление у дома господина Лазарева, детские увеселения у дома лесничего Кучевского. У корпуса губернской земской больницы пройдёт показ городских мод конца XIX-начала XX в., будут объявлены победители конкурса современного рисунка «Сохраним старый город» и исторической викторины «Путешествие по старому городу».
В День города на площади Кирова будут работать различные выставки – экспозиция комнатных и экзотических растений, выставка-ярмарка декоративно-прикладного искусства, выставка ретро-автомобилей и мото-техники и многое другое. На Поляне мастеров состоится презентация творческого проекта умельцев кузнечного дела.
Для петрозаводчан подготовлена большая спортивная программа – первенство города по парусному спорту, соревнования на лыжероллерах, первенство города по стритболу и др. В дни празднования Дня города будет открыт после реконструкции стадион «Юность».
Праздничные мероприятия пройдут и в микрорайонах города – на Птицефабрике, Ключевой, Кукковке, Соломенном и Древлянке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий