понедельник, 22 июня 2009 г.

Сегодня в Петрозаводске начал работать летний творческий лагерь «Класс-оркестр»

С 22 по 27 июня 2009 года в Петрозаводске будет работать летний творческий лагерь «Класс-оркестр», который организует КРОО «Молодежное оркестровое общество Карелии» при участии МУ «Социально-культурный центр», МОУ СОШ №1 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического профиля.

Участниками летнего творческого лагеря «Класс-оркестр» станут ученики струнных отделений музыкальных школ, школ искусств, музыкальных училищ и руководители ансамблей и оркестров Карелии, Северо-Запада России, Норвегии (г. Тромсе) и Финляндии (г. Ювяскюля).

За время работы лагеря состоятся оркестровые репетиции, занятия в группах и индивидуальные мастер-классы под руководством профессора Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова Климентия Иосифовича Векслера и профессора консерватории из Норвегии Сергея Осадчука.

Дирижером сводного оркестра выступит Заслуженный артист Республики Карелия, доцент Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова Эдуард Эдуардович Зондерегер.

26 июня в 17:00 в концертном зале МУО СОШ №1 (ул. Ленинградская,19) состоится выступление «Класс-оркестра», на котором прозвучат классические произведения.
А в День города «Класс-оркестр» выступит на одной из концертных площадок, где исполнит народную карельскую, финскую, шведскую, норвежскую музыку. Специально для сводного оркестра известный карельский композитор Александр Белобородов написал произведение «Карельская величальная», которое будет исполнено также на народных карельских инструментах кантеле и йоухикко.

«Основанная идея проекта – популяризация любительского музицирования. В нашем оркестре играют музыканты разного уровня и возраста. Для выступления на Дне города мы готовим специальную программу для того, что бы она хорошо звучала на озере, не вступала в противоречие с окружающей природой и праздничным настроением гостей и жителей нашего города. На этом выступлении все 76 участников будут играть на скрипках, виолончелях, кантеле, йоухикко. Надеемся, что зрители останутся довольны», - рассказала руководитель проекта Мария Фролова.

Работа летнего творческого лагеря «Класс-оркестр» является частью проекта «Возрождение традиций любительского музицирования «По главной улице с оркестром», который в этом году был поддержан Международного гуманитарным общественным фондом «Знание».

Комментариев нет:

Отправить комментарий