пятница, 8 октября 2010 г.

Новые достижения фолк-студии «Artforge» в Москве

25 и 26 сентября в Москве прошел Открытый Международный чемпионат по ирландским танцам. Более 500 человек съехались в столицу России для того, чтобы померяться силами в искусстве Ирландского танца. Карелию на этом соревновании представляла фолк-студия «Artforge», завоевавшая множество почетных наград, среди которых 4 первых места, 3 – вторых, 2 – третьих в разных возрастных категориях.

Организатором соревнований стала школа «Rooney-Iridan», старейшая школа, где обучают искусству ирландского танца в России. Соревнования зарегистрированы в Комиссии по ирландскому танцу, а это значит, что их результаты будут учитываться при составлении мирового рейтинга танцоров, кроме того, на соревнования приглашены судьи, сертифицированные Комиссией по ирландскому танцу.

Преподаватель школы, участник фолк-студии «Artforge» Анна Чистякова поделилась впечатлениями о поездке:

«Сложно описать происходящее во Дворце спорта «Москвич». С одной стороны, получился настоящий праздник с хорошей живой музыкой (все соревнования проходили под зажигательный аккомпанемент Алана Бернса), в котором принимали участие взрослые и дети. С другой стороны – это было настоящее соревнование с достаточно жесткой борьбой. А еще это зрелищное шоу, где каждый участник – солист. Фигурные и сольные танцы в исполнении отдельных танцоров и целых команд, мастер-классы, обмен опытом между учителями – все это соревнования по ирландским танцам.

Надо отметить, что уровень, который показывали танцоры, был очень высоким. Тем более приятным для нас фактом является участие в московском феше (слово «феш» / «feis» или вечеринка ирландских крестьян сейчас обозначает танцевальный фестиваль) наших петрозаводских ребят. Фолк-студия «Artforge» выступила на чемпионате большим составом - 12 человек старшей группы.

В Москву поехали также 4 ученицы Детской музыкальной школы № 1 им. Г. Синисало – участницы младшей группы: Вероника Дьячук, Марина Командина, Софья Командина и Валерия Гвачлиани. К сожалению, в этот раз до наград у них дело не дошло, соперники были действительно очень сильны, но девочки станцевали очень достойно: справились с волнением, показали свое мастерство и сделали это с хорошим настроением. Думаю, к следующему подобному событию мы можем ждать от них уже весьма значительных результатов.

Зато достижения ребят, занимающихся в студии не первый год, превзошли все ожидания: 4 первых места (а это, между прочим, 3 медали и один кубок!), 3 – вторых, 2 – третьих. Кроме того, есть еще медали за 6, 7, 8 места и даже за 10-е (ирландские танцы отличаются демократичностью и щедростью). Отдельно хочется отметить достижения главного «тренера» наших земляков – Елены Магницкой, которая увезла из Москвы 1-е, 2 и 3 места в своей возрастной группе и кубок!»


От всей души поздравляем ребят с завоеванными наградами, приобретенным опытом и хорошим настроением, желаем дальнейших творческих побед!

Комментариев нет:

Отправить комментарий