четверг, 7 октября 2010 г.

Театр поэзии «Кредо» и оркестр русских народных инструментов «Онего» вернулись из творческой экспедиции по городам Карелии

С 26 по 28 сентября в рамках III Всероссийского культурного марафона «Я певец славянский Клюев» состоялась совместная творческая экспедиция организаторов проекта - театра поэзии «Кредо» и оркестра русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии. Эти коллективы уже были партнерами в рамках мероприятий, посвящённых творчеству Николаю Клюеву, но в нынешнем году содружество профессионального и любительского искусства было представлено не только петрозаводчанам, но и жителям Карелии.



Коллективы выступили в Медвежьегорске, Пудоже и Кондопоге, познакомив зрителей с прекрасной оркестровой музыкой и клюевским «безбрежьем песенных нив».

Концерт в Медвежьегорске состоялся в День города, и выступление артистов из столицы Карелии стало хорошим подарком к этому празднику. Во время пребывания в Медвежьегорске участники творческой экспедиции посетили районный музей. Директор Сергей Колтыриным познакомил с историей города, бытом его жителей, секретами заонежской вышивки и т.д. Нельзя не отметить и гостеприимство хозяев: чай с домашними пирогами оказался очень кстати.



В Пудоже оркестр «Онего» не был ровно десять лет, а актеры театра «Кредо» посетили этот город впервые. Примечательно, что бессменная ведущая программ оркестра Нина Дорошина родилась и выросла именно на этой земле. Встречи с пудожскими зрителями все участники экспедиции ждали с особенным чувством, и, надо сказать, праздник удался! В уютном зале Дома культуры с оркестром выступили и местные таланты - заслуженный работник культуры Карелии Татьяна Медведева и солистка народного хора Римма Крапивина. Состоялась даже премьера песни: преподаватель музыкальной школы Людмила Лемешонок исполнила «Придорожную калинушку» на стихи Николая Клюева, специально написанную для этого концерта композитором Натальей Жемойтук. И здесь, в сердце Пудожского края, состоялись прекрасные встречи с работниками историко-краеведческого музея имени А.Ф. Кораблева, удивительным краеведом и исследователем Александром Григорьевичем Костиным, работниками Администрации района.

Дворец искусств города Кондопоги встретил участников экспедиции радушно и по-домашнему. Мраморные стены Дворца были согреты теплом благодарных слушателей. Кондопожане совершили увлекательное «Кругосветное путешествие» вместе с блистательной музыкой А. Цыганкова, услышали «Веселые наигрыши» В. Гридина, проникновенную «Поэму памяти Сергея Есенина» В. Городовской, обработки русских народных песен и другие любимые мелодии. Песни из репертуара Надежды Плевицкой, королевы русской песни начала 20 века, прозвучали в исполнении Валентины Моисеевой. Поэтический цикл Николая Клюева «Заонежские песни», зарисовки из деревенской жизни в исполнении актеров театра «Кредо» дополнили яркую палитру красок концерта.



Творческая экспедиция также запомнится тем, с оркестром впервые за пределами Петрозаводска выступали молодые солисты - студентка Российской академии музыки имени Гнесиных Валентина Моисеева и студент Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова Денис Щербин. А сюжет о поездке по Карелии войдет в документальный фильм, посвященный событиям III Всероссийского культурного марафона «Я певец славянский Клюев».

Основные мероприятия Всероссийского праздника поэзии «Я певец славянский Клюев» пройдут с 21 по 24 октября в Петрозаводске. Подробнее с программой празднику можно познакомиться по адресу http://kultura.ptz.ru/afisha.php?id=740

Комментариев нет:

Отправить комментарий