вторник, 5 октября 2010 г.

В честь Дня пожилого человека в Петрозаводске прошли праздничные концерты и встречи

В честь Дня пожилого человека, который отмечается во всем мире 1 октября, в муниципальных учреждениях культуры Петрозаводска прошли праздничные концерты и встречи.

В этот день творческие коллективы и солисты Детской школы искусств выступили в Доме сестринского ухода, Петрозаводском госпитале ветеранов войн, в Троллейбусном управлении, а также в средней общеобразовательной школе № 42. Мероприятия проходили в рамках благотворительного проекта «От сердца к сердцу».

Люди старшего поколения – ветераны получили в подарок яркие концертные выступления. Свои номера показали хоровые коллективы: «Подснежник», «Весна», театральный коллектив «Тип-топ», оркестр народных инструментов «Мозаика-стиль», а также гитаристы, вокалисты, аккордеонисты, домристы школы и юные исполнители на синтезаторах.



Помимо этого, 1 октября в Детской музыкальной школе №1 им. Г.Синисало прошел концерт «Юные - ветеранам», посвященный Дню пожилого человека. Стоит отметить, что этот праздничный день отмечается в школе уже на протяжении десяти лет, и все это время бессменным организатором и ведущей концерта выступает преподаватель Людмила Васильевна Белова. В программу концерта вошли как сольные выступления учащихся, так и номера квартета гитаристов, ансамбля балалаечников, вокальных групп «Ауринко», «Акварели» и других творческих коллективов. Завершился концерт выступлениями лауреатов всероссийских и международных конкурсов Судаковой Лонгины, Врублевской Екатерины и Потапова Николая. Кроме ребят, в этот вечер музыкальные подарки дарили и взрослые: на сцену с новой осенней программой вышел хор родителей «Нежность».

Праздничная встреча «Юные - ветеранам» проходила в уютном малом зале музыкальной школы. Этот концерт всегда отличается особой атмосферой непринужденности, вот и в этот раз он стал своего рода диалогом зрителей и исполнителей. Среди ветеранов - гостей концерта в зале была Ольга Васильевна Чебоксарова, которая в этом году отпраздновала свой 90-летний юбилей. Этот светлый, обаятельный человек несет в себе нескончаемый заряд сил, энергии и оптимизма. Ее теплые слова благодарности звучали в адрес организаторов концерта и, конечно, юных исполнителей. Как отмечают участники мероприятия, концерт «Юные - ветеранам» - это не просто концерт, это напоминание младшему поколению о таких вечных ценностях, как любовь, дружба, уважение и преданность.



В микрорайонах города тоже прошли праздничные мероприятия. К примеру, на Древлянке 30 сентября состоялся концерт вокальной группы ветеранов «Молодою душою украшена старость». На следующий день, 1 октября, в арт-зале Социально-культурного центра прошел танцевальный вечер для учителей и ветеранов педагогического труда «Нет, не забудет никто никогда школьные годы,,,». На танцевальном вечере, проводимом в рамках цикла «Сегодня в клубе танцы», выступил финский вокальный ансамбль из г. Ювяскюля. За два дня эти мероприятия посетили более 120 жителей микрорайона.



Важно, что подобные встречи и концерт помогают взаимопониманию между старшим и молодым поколениями, воспитывают у подростков уважение к старости, терпимость и сострадание к людям, находящимся в сложной жизненной ситуации. А ветераны с удовольствием смотрят выступления юных артистов и получают много положительных эмоций и ярких впечатлений от участия в концертах и встречах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий