вторник, 5 октября 2010 г.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА «Я ПЕВЕЦ СЛАВЯНСКИЙ КЛЮЕВ...»

21 октября
12.00 ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ИЗБЯНЫЕ ПЕСНИ»
Концертно-выставочный зал Карельской государственной филармонии (ул. Кирова, 12)
Свой взгляд на Заонежье представят художники, фотохудожники и мастера декоративно-прикладного искусства. Театр поэзии «Кредо» и фольклорный ансамбль «Вересок» приглашают всех на настоящие заонежские посиделки – бесёду.


15.40 ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ГОСТЯМИ ПРАЗДНИКА:учеными, писателями, журналистами, музыкантами из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани и Петрозаводска.
Карельская государственная педагогическая академия (пр. Ленина, 29)

19.00 ОТКРЫТИЕ ПРАЗДНИКА ПОЭЗИИ
Зал Благородного собрания Карельского государственного краеведческого музея (пл. Ленина, 1)
Красоту северной земли, величие русской женщины раскроют музыканты ансамбля русских народных инструментов «Голоса России», актеры Театра поэзии «Кредо», участники фольклорного ансамбля «Вересок» и солистки Пудожского Дома культуры – заслуженный работник культуры Карелии Татьяна Медведева и Римма Крапивина.


22 октября
14.00 ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ГОСТЯМИ ПРАЗДНИКА В КОНДОПОГЕ
Центральная городская библиотека (ул. Советов, 19)

23 октября
14.00 ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С ГОСТЯМИ ПРАЗДНИКА
Библиотека №3 им. Н.Клюева (ул. Ровио, 17)

18.00 ЗАКРЫТИЕ ПРАЗДНИКА. ГАЛА-КОНЦЕРТ
Большой зал Карельской государственной филармонии (ул. Кирова, 12)
Заключительный гала-концерт – это праздник, посвященный не только Николаю Клюеву, но и всей Северной Руси, ее уникальному севернорусскому диалекту, яркому орнаменту культуры, быта и нравов северного края, удивительным по красоте и драматизму народным песням и танцам.

В I отделении концерта в исполнении актеров Театра поэзии «Кредо» прозвучат стихотворения Николая Клюева и Сергея Есенина, выступит лауреат I-го конкурса актерской песни им. А.Миронова Максим Кривошеев (Москва); ансамбли «Созвездие», «Перегудки» и «Петровская слобода» представят заонежские танцы и вокально-хореографические композиции.

Во II отделении любимый слушателями Оркестр русских народных инструментов «Онего» под управлением заслуженного деятеля искусств России Геннадия Миронова подарит встречу с прекрасными мелодиями П.Чайковского, А.Цыганкова, В.Гридина, а также обработками русских народных песен. В сопровождении оркестра выступят любимец петрозаводской публики – петербургский баритон, лауреат Международных конкурсов Сергей Зыков, солистка Национального ансамбля «Кантеле», заслуженная артистка Карелии Татьяна Перонь, а также молодые певцы Валентина Моисеева и Дмитрий Щербин. В концерте принимает участие Академический хор студентов ПетрГУ. Прозвучат песни и романсы на стихи С.Есенина, произведения из репертуара Надежды Плевицкой – королевы русской песни начала ХХ века, а также хорошо знакомые и новые мелодии разных лет.


24 сентября
18.00 МАКСИМ КРИВОШЕЕВ. СОЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ
Зал Детской музыкально-хоровой школы (Первомайский пр., 4-а)
Праздничная встреча с одним из главных и любимых участников передачи «В нашу гавань заходили корабли» – необычайно эрудированным, умным, тонким, обаятельным артистом. В репертуаре Максима Кривошеева – песни на стихи Пушкина, Тютчева, Набокова, Клюева, поэтов серебряного века и поэтов русского зарубежья, песни чешских авторов и дворовый фольклор, Высоцкий и Чичибабин, Вертинский и Галич, – сотни самых разных произведений для тех, кто любит и ценит истинную поэзию и музыку!


Справки по телефону: 63-12-84. Адрес в Интернет: kluev.karelia.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий