вторник, 5 октября 2010 г.

Приглашаем принять участие в историческом фестивале «История оживает в Нарве»

Вниманию ремесленников, фотохудожников и исторических клубов города.

Организаторами международного исторического фестиваля «История оживает в Нарве» с 19 по 21 ноября 2010 года запланированы следующие мероприятия:

Фотоконкурс «Историческая Нарва сквозь объектив современного фотоаппарата»

Участником может быть любой желающий, независимо от профессионального уровня. В дни пребывания в Нарве фотографу необходимо снять на цифровой фотоаппарат исторические памятники Нарвы, реконструкции сражений и предоставить до 21 ноября в оргкомитет конкурса получившиеся фотографии. Лучшие работы в дальнейшем будут использованы представителями Нарвской городской Управы для оформления рекламной продукции города с обязательным указанием имени автора.

Положение о фотоконкурсе
Форма заявки на участие

За подробной информацией обращайтесь по адресу эл. почты: [mail]rugodiv@hot.ee[/mail]

Международная конференция «Живая история»

Главной темой конференции является обсуждение роли исторических центров. Программа предлагает 4 подхода к анализу подобных центров: туристический, научный, образовательный и прикладной. Представители исторических центров и музеев из разных стран будут делиться опытом создания исторических костюмов (Denise Lebica Plimoth Plantation, USA), воссоздания средневековых праздников (директор Тракайского замка, Литва), изучения инновационных методов исторической реконструкции (Александр Кутузов, Российская Академия права) и многих других аспектов создания и развития подобных комплексов. Участие представителей музеев и организаций из разных уголков мира (Россия, США, страны Европы) поможет гостям конференции взглянуть на тему исторической реконструкции и экспериментальных центров с разных ракурсов.

Форма заявки на участие

За подробной информацией обращайтесь по адресу эл. почты: [mail]info@narvamuuseum.ee[/mail]

Масштабная военно-историческая реконструкция сражений северной войны

Организаторы фестиваля предлагают военно-историческим и патриотическим клубам Карелии принять участие в исторических реконструкциях баталий 1700 года, которые пройдут 19 и 20 ноября 2010 года в Нарвском замке. В мероприятиях примут участие военно-исторические клубы из Швеции, России, Эстонии, Финляндии, Украины, Латвии и Норвегии. Они воспроизведут эпизоды сражений Северной войны, разыгравшегося под Нарвой 310 лет назад, продемонстрируют воинское учение тех лет, покажут зрителям одежду и снаряжение солдат короля Карла XII и царя Петра I.

Программа реконструкций

Творческие мастерские на улице Ремесленников 17 века

По задумке организаторов, посетитель должен попасть на 300-400 лет назад, в историческое время, где живут люди, которые принимают мир таким, каким он был в те далёкие времена. Они носят одежду, подобную той, живут и работают в комнатах, которые обставлены так, как они могли быть обставлены в 17 веке. В Северном дворе будут открыты четыре мастерских, каждая из которых познакомит с историей и техниками конкретного ремесла. К участию в творческих мастерских приглашаются ремесленники из Петрозаводска и Карелии.

Наши друзья из Эстонии приглашают петрозаводчан и всех желающих принять участие в праздничных мероприятиях фестиваля.

Подробнее узнать о фестивале можно по адресу http://tourism.narva.ee/?mid=193


Комментариев нет:

Отправить комментарий