понедельник, 18 октября 2010 г.

В Петрозаводске прошел семинар детских и школьных библиотек «Новые книги – нового века»

6 октября в Центральной городской библиотеке им. Д. Я. Гусарова в рамках семинара детских и школьных библиотек «Новые книги – нового века» состоялся круглый стол, посвященный обсуждению современной литературы. Какой литературой должна комплектоваться современная библиотека, чтобы удовлетворить самый разнообразный читательский вкус? Как библиотека может сегодня влиять на формирование читательских интересов? – на эти и другие вопросы отвечали работники библиотек Петрозаводска.



Первая часть семинара, информационная, была посвящена работе библиотек по продвижению чтения среди детей и юношества, обзору самых популярных книг для детей и молодежи, обзору виртуальных библиотек, литературных форумов, где говориться о самых популярных книгах для молодежи и подростков. О том, какую работу проводят специалисты школьных библиотек по продвижению детского и юношеского чтения, рассказала методист Центра развития образования Черемухина Виктория Вячеславовна: «Библиотекари в своей работе активно используют Интернет, готовят страницы с книжными новинками на сайте своей школы, активно принимают участие в городских и республиканских конкурсах: «Мой язык моя родина», «Шаг в будущее» и др., помогают школьникам в поиске информации и оформлении докладов. По-прежнему важное внимание уделяется работе с художественной литературой - встречи и презентации книг, обсуждение произведений современных авторов».

Заведующая отделом обслуживания Республиканской Детско-юношеской библиотеки Татьяна Ермолина представила обзор книг для детей и подростков. Современная детская книга, по ее мнению, должна рассказывать о подростках, их взаимоотношениях с ровесниками и родителями, о первой любви, о том, как они учатся быть взрослыми, принимать самостоятельные решения и брать на себя ответственность. В число рекомендованных книг вошли произведения М.Парк «Вафельное сердце», Т.Крюковой «Не выученные уроки», М. Грейцман «Болтушка» С.и В.Пономаревых «Фото на развалинах», Е. Мурашевой «Гвардия тревоги» и др.

На круглом столе также были озвучены итоги опроса опрос читателей в возрасте от 16 лет «Литература 21 века – ожидания и реалии», проводимого специалистами муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система». Самими популярными авторами на сегодняшний день оказались Людмила Улицкая, Дарья Донцова, Борис Акунин. Кроме того, были названы следующие авторы: А. Маринина, П. Дашкова, Ф. Бегбедер, Х. Мураками, Т.Толстая, В. Пелевин, Я.Вишневский, Д. Глуховский. Книгами десятилетия, по мнению читателей, стали «Код да Винчи» Д.Брауна (1 место), «Гарри Поттер» Д. Роулинг (2 место), «Сумерки» С.Майер (3 место).

Во второй части участники семинара обсудили популярную среди молодежи литературу и попытались найти критерии для ее оценки? Большинство сошлось на мнении, что литература должна поднимать нравственные проблемы, учить добру, пониманию, любви, вне зависимости от жанра. Для ребенка и подростка главное увидеть героя, с которого можно брать пример и на которого ему хотелось бы быть похожим. «Ответственность за то, что читает ребенок, за правильное восприятие им художественного текста лежит на педагогах и воспитателях. Для того чтобы рекомендовать, необходимо разбираться в подростковой и детской психологии» - убеждена заместитель директора по библиотечной деятельности Централизованной библиотечной системы Елена Кырнышева.

Специалисты библиотек пришли к выводу, что главной задачей библиотеки сегодня по-прежнему остается продвижение хороших книг современных авторов, а для этого библиотекарю необходимо самому быть в курсе книжных новинок и знакомиться с произведением непосредственно, прежде чем рекомендовать ее читателю.

Комментариев нет:

Отправить комментарий