пятница, 29 октября 2010 г.

Симфонический оркестр филармонии исполнил произведение молодого композитора Детской школы искусств

26 октября в большом зале Карельской государственной филармонии на концерте симфонического оркестра под управлением дирижера Мариуса Стравинского, исполнявшего произведения молодых карельских композиторов, состоялась премьера симфонии Елены Савиной, преподавателя Детской школы искусств.

По словам члена правления и секретаря Союза композиторов Карелии Вячеслава Кошелева, это первая концертная программа за последние 50 лет целиком состоящая из произведений молодых карельских авторов.

Симфония для оркестра Елены Анатольевны Савиной, прозвучавшая в этот вечер, была написана в 2005 году, а исполнена в 65 – летнюю годовщину Великой Победы над фашизмом. И это, наверно, неслучайное совпадение, поскольку симфония посвящена теме войны, ее разрушительной силе и человеческим страданиям.



Слушатели по достоинству оценили произведение Елены Савиной, отмечая, что композитору удалось передать трагизм войны и эмоции людей, переживших ужасы того времени. Хорошо отозвались о симфонии и профессиональные музыканты: своими впечатлениями поделился преподаватель Детской школы искусств, солист симфонического оркестра Василий Катанов: «Очень сложная по ритмическому рисунку композиция. Видно, что автор произведения знаком с разными направлениями музыкального искусства и умеет их умело сочетать».

«Я очень довольна, что мое сочинение исполнил филармонический оркестр. Для композитора очень важно услышать свое произведение «вживую», - рассказывает Елена Савина. - Одно дело, когда ты пишешь «в стол», и музыка звучит только в твоем воображении. Совсем другое впечатление, когда ты слышишь свое сочинение в исполнении симфонического оркестра. Этот концерт позволил мне восполнить энергию, затраченную при написании симфонии. Когда я чувствую отклик в сердцах слушателей и исполнителей, у меня «вырастают крылья». И это вдохновляет на создание новых творений».
Молодые композиторы уверены, что подобные концерты, на которых исполняется современная академическая музыка, найдут своего слушателя и станут доброй традицией.


Аннотация к симфонии Елены Анатольевны Савиной:

В симфонии Елены Савиной 5 частей. В 1 части – интраде - заложена основная музыкальная идея сочинения, которую образно можно озаглавить так: «От мрака к свету». Далее следуют 2 скерцо, в которых композитор словно показывает 2 мира: мир в ожидании войны и мир, разрушенный войной. Жанровая природа скерцо как ироничной, легкой, шутливой музыки в симфонии молодого карельского автора претерпевает метаморфозу. «Псевдовеселость» первого скерцо «зависает» в диссонансе. Это символ того, что часто люди веселятся, не замечая существующий рядом мир слез и страдания, но в одночасье все может измениться. Во втором скерцо музыка передает реакцию людей на военные действия. В четвертой части появляется много диссонансов, неприятных на слух, что является аллюзией на послевоенные разрушения. Особенно проникновенно на фоне этой «музыкальной разрухи» звучит соло трубы с сурдиной. Оно символизирует плач и слезы одного человека. Одинокий «трубный глас» подхватывает сильнейшее по эмоциям оркестровое тутти, которое воплощает собой идею мировой скорби. Финал симфонии носит характер катарсиса. Это грустное просветление, отчаянное устремление человека к Богу. Оркестровка тяготеет к прозрачности, музыка - к иррациональности. Мелодия отчаянно стремится наверх, к небесам, но «зависшая» низкая нота контрабасов служит своеобразным напоминанием об ужасах и страданиях, которые невозможно забыть

Комментариев нет:

Отправить комментарий