вторник, 26 октября 2010 г.

Состоялась презентация сборника детских творческих работ «В жизни все так интересно…»

21 октября в Республиканском эколого-биологическом центре им. К. Андреева в рамках V Даниловских чтений состоялась презентация сборника детских творческих работ «В жизни все так интересно». В сборник вошли сочинения, фотографии, рисунки и стихи о природе 43-х победителей творческих конкурсов, проводимых Централизованной библиотечной системой в рамках ежегодных Даниловских чтений.



Владимир Михайлович Данилов - известный карельский писатель, журналист, автор книг о природе и животном мире Карелии. Уметь видеть красоту в привычных вещах, разгадать загадки и тайны природы, научиться любить каждую веточку, травинку у себя под ногами, открыть в природе целую вселенную – всему этому учат его произведения. Однажды на вопрос читателя «Выдуманы ли ваши герои?», Владимир Данилов ответил: «Зачем что-то придумывать, когда в жизни все так интересно!». Именно эти слова и стали девизом ежегодных конкурсов, проводимых в рамках Даниловских чтений.

Из года в год темы конкурсов, проводимых в рамках Даниловских чтений, меняются: это и сказочные истории, и журналистские заметки, и наблюдения за природой, поделки из природного материала, фотографии и даже видеоролики. Так, одна из победителей IV Даниловских чтений в номинации «Городские новости», София Захарова (средняя школа №39) вместе с родителями сняла видеосюжет, посвященный жизни птиц в зимний период.

Как отмечают организаторы чтений, современным детям, также как и их родителям, интересно изучать окружающую их природу и жизнь животных, рассказывать о своих домашних питомцах, поэтому число участников Даниловских чтений непрерывно растет. Также расширяется и география: в Даниловских чтениях принимают участие не только читатели из Петрозаводска, но и из Калевалы, Пряжи, Деревянное, национального парка «Паанаярви» и других уголков Карелии.



Слова благодарности участникам Даниловских чтений высказала заместитель директора муниципального учреждения «Централизованная библиотечная система» Елена Кырнышева:
«Мы благодарим всех участников за их фантазию, творчество, живой интерес к природе и окружающему миру. И хотя не все работы смогли поместиться в один сборник, мы уверены, что творческие конкурсы в рамках Даниловских чтений и впредь будут собирать вместе любителей природы, а помогут им в этом книги Владимира Михайловича Данилова».

Комментариев нет:

Отправить комментарий