пятница, 12 ноября 2010 г.

Городской библиотеке №3 им. Николая Клюева - 60 лет!

20 сентября 1949 года Исполком Петрозаводского Городского Совета депутатов трудящихся принял решение «Об организации филиала городской библиотеки в посёлке Кукковка». Первый адрес библиотеки – ул. Строителей, дом 6. Библиотека занимала небольшое помещение в бараке, где жили люди, проходили танцевальные вечера. Временно, до получения штатов, для работы в филиале был выделен работник городской библиотеки. Книги приходилось возить зимой на санках, так как автобус ходил один раз в два часа.

28 сентября 1950 года было принято решение «Об открытии библиотеки № 3 в микрорайоне Кукковка». Эта дата официального открытия библиотеки. К 1964 году библиотека занимала уже половину дома. Число читателей выросло более чем в три раза и составило 2,5 тысячи, книжный фонд увеличился до 26 тысяч. С 1968 года библиотека становится базой практики учащихся культпросветшколы г. Петрозаводска. Наставником молодых стала зав. библиотекой А.И.Трошева, которая много сил и знаний отдавала будущим библиотекарям. С 1972 года и по сегодняшний день библиотекой заведует Сохнова Галина Александровна.

Со дня основания библиотека активно участвует в жизни города и микрорайона, старается освещать актуальные для горожан темы Эпизод из истории 1975 года - библиотека совместно с домоуправлением № 1 организовала лекцию сотрудника отдела архитектуры и строительства Петрозаводского горсовета «Перспективы застройки микрорайона Кукковка». Тема лекции вызвала такой большой интерес у жителей, что все желающие послушать не поместились в читальном зале библиотеки, и пришлось проводить лекцию во дворе дома, на открытом воздухе.

В 1986 году библиотека переехала в новое помещение на улице Ровио, 17/2, где находится и по сей день. В 1987 году число читателей достигло самой высокой цифры за все годы работы библиотеки - 4899 человек. Среди новых читателей библиотеки появилось много интересных людей, в том числе учителей, библиотекарей, инженеров, воспитателей, врачей, в жизни которых важное место занимало общение, творческая активность. Так возникла идея создания клуба, который объединил любителей литературы, музыки, живописи. В январе 1987 года состоялось первое занятие библиотечного клуба, который организаторы назвали «ЭТО» («Эстетика. Творчество. Общение»). Клуб стал визитной карточкой библиотеки, центром культуры и досуга для жителей микрорайона. В 1990 году клуб поменял название на «ЛИК», (Литература. Искусство. Культура»). Со дня основания клубом руководят – зав. библиотекой Галина Александровна Сохнова, профессор ПетрГУ Евгений Михайлович Неёлов и доцент Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова Светлана Володаровна Синцова.

В 1987 году библиотека была награждена Дипломом Министерства культуры Карелии за лучшую постановку библиотечного обслуживания населения с присвоением звания «Библиотека отличной работы».

С 2000-х годов началось активное внедрение новых информационных технологий в деятельность библиотеки. В 2001 году библиотека была подключена к корпоративной библиотечной системе РК, а в 2005 году стала участницей проекта «Электронный Петрозаводск». В рамках проекта на базе библиотеки открылся Центр общественного доступа к ресурсам Интернет для жителей микрорайона, благодаря которому жители Кукковки узнают полезную и нужную информацию о городе, знакомятся с документами администрации нашего города. Для всех желающих научиться работать на компьютере проводятся бесплатные обучающие семинары, организованы консультации.

С 2006 года библиотека работает по программе «Молодёжь. Закон. Общество». Программа направлена на формирование у молодёжи активной гражданской позиции, правовой и избирательной культуры.

В 2007 году состоялась церемония присвоения библиотеке имени поэта Николая Алексеевича Клюева. В библиотеке проходят ежегодные Клюевские чтения. Партнёрами библиотеки в продвижении творчества самобытного русского поэта стали Региональное отделение Союза писателей России, Институт языка, литературы и истории Карельского Научного Центра РАН, КРОО «Театр поэзии «Кредо».

В 2010 году в библиотеке началась работа по подготовке библиотечного фонда к внедрению электронного читательского билета.

Сегодня библиотека № 3 имени Н. Клюева – это современная библиотека, информационный и культурный центр микрорайона Кукковка. Библиотека прочно вписалась в жизнь микрорайона, стала важной частью его культурного пространства. Пользователями библиотеки являются более 4 тысяч жителей города.

Мы приглашаем всех желающих на праздничный вечер «Нас объединила книга», который состоится 24 ноября в 14.00 по адресу: ул.Ровио, 17/2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий