пятница, 12 ноября 2010 г.

Юные музыканты из Петрозаводска стали участниками Московской Академии искусств

В дни осенних каникул в российской столице по инициативе Фонда социально- культурных инициатив состоялась Передвижная Академия искусств (молодежная творческая школа). Организаторами академии также выступили Министерство культуры РФ, Дирекция международных программ, Российская академия музыки им. Гнесиных. Проект, призванный оказывать поддержку талантливой молодежи из разных регионов России, осуществляется под патронатом супруги Президента РФ – Светланы Владимировны Медведевой.

Участниками осенней Московской академии стали студенты музыкальных и художественных учебных заведений из различных городов России. Самыми юными учениками творческой школы в этом году были двенадцатилетние музыканты из Петрозаводска – домристка Мария Дрогунова (Детская школа искусств, преподаватель Людмила Лобанова) и скрипачка Дарья Елина (Детская музыкальная школа им. Г.Свиридова, преподаватель Надежда Щербакова). В работе Академии приняла участие и концертмейстер Детской школы искусств Наталья Кириллова.



4 ноября в здании Фонда социально – культурных инициатив состоялось подведение итогов работы Академии: вручение дипломов и концерт участников Передвижной академии искусств.



В течение недели «передвижники» посещали мастер-классы известных педагогов и концерты в лучших залах столицы, побывали на открытии кинофестиваля «Лучезарный ангел» и на спектакле «Живаго (доктор)» в театре на Таганке. В последний день для участников Академии была организована интересная экскурсионная программа с посещением Третьяковской галереи. «Поездка в Москву стала прекрасным подарком для юных музыкантов», - говорит Наталья Кириллова.

19 ноября в зале Петрозаводского музыкального колледжа состоится торжественный концерт стипендиатов 2010 года, в котором примут участие лауреаты российских и международных конкурсов Мария Дрогунова и Дарья Елина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий