четверг, 11 ноября 2010 г.

Популярная современная немецкая писательница прочитает отрывки своих произведений в Петрозаводске

25 ноября в 17.00 в Детско-юношеской библиотеке Республики Карелия (пр. Ленина, 1) состоится встреча с современной популярной писательницей Юдит Герман. Она прочтет отрывки из своей книги «Летний домик, позже», удостоенной премий Кляйста и Хуго Балля за лаконичность языка и неординарность в описании повседневности. Мероприятия проходит при организационной поддержке Национальной библиотеки РК и Немецкого культурного центра имени Гёте в санкт-Петурбурге.

Прорывом к широкой аудитории для берлинской писательницы Юдит Герман стала её первая книга «Летний домик, позже», увидевшая свет в 1998 году. В 1999 году критики назвали Юдит Герман «голосом нового поколения». На рубеже тысячелетий Юдит Герман стала одной из самых известных писательниц Германии.

В 2003 году она опубликовала сборник рассказов "Ничто, кроме призраков", действие которых происходит в разных странах мира, для чего Юдит Герман при поддержке Гёте-института побывала в Тромсё, Венеции и в Исландии. Сборник был экранизирован в 2007 году режиссером Мартином Гюпкенсом. В 2009 году вышел новый сборник рассказов - "Алиса".

В своих произведениях она описывает повседневные события, но никогда не остается в рамках повседневности, всегда случается неожиданный поворот. В ее коротких рассказах, действие которых происходит в самых разных местах, всегда присутствует налет меланхолии. Она проникновенно передает душевное состояние своих героев и характерные особенности места действия.

Встреча пройдет на немецком языке с переводом на русский.
Вход свободный.


Комментариев нет:

Отправить комментарий