вторник, 9 ноября 2010 г.

В Петрозаводске появится мемориальная доска известному художнику Александру Харитонову

13 ноября 2010 г. в 15.00 по адресу пр. Ленина, д. 15 состоится торжественное открытие мемориальной доски известному карельскому художнику-акварелисту Александру Харитонову. Карельское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» приурочило это событие к 70-летию «Союза художников Карелии».

Александр Харитонов - известный российский художник, родившийся 10 мая 1932 года в Москве, после окончания Высшего художественно-промышленного училища имени В.И. Мухиной в Ленинграде, работал в Петрозаводске в организации «Коммунжилпроект». Он участвовал в проектировании интерьеров таких зданий и помещений как ЗАГС (на ул. Дзержинского), книжный магазин на пр. К.Маркса, им изготовлен проект и эскиз монументальной росписи в помещении Института геологии Карельского научного центра РАН, спроектирована и исполнена роспись фойе Карельского государственного педагогического института (корпус факультета физвоспитания). В середине 70-х годов А.Харитонов, работая в Карельской специальной научно-реставрационной мастерской, занимался обследованием памятников деревянного зодчества в Заонежье, участвовал в разработке многих проектов реставрации деревянных памятников архитектуры. Но основной его вклад в изобразительное искусство Карелии – произведения акварельной живописи, очень современные по духу и форме. Александр Харитонов был участником многочисленных всесоюзных и республиканских выставок, его работы получали очень высокую оценку профессионального сообщества художников и ценителей искусства. Значительная часть работ Харитонова хранится в Музее изобразительных искусств Республики Карелия.

Пятнадцатый дом по проспекту Ленина выбран для установки мемориальной доски неслучайно: в этом здании были построены одни из первых мастерских художников в Петрозаводске. Одним из художников, творивших там, был именно Александр Харитонов.


Также, в рамках юбилейных мероприятий 13 ноября в 17.00 в Национальном театре РК (пр. К.Маркса, 19) откроется региональная выставка «Акварельные дожди».

Дополнительная информация по тел.:
+7-921-523-9541
+7-921-523-9541

Комментариев нет:

Отправить комментарий