среда, 10 ноября 2010 г.

Россыпи карельских талантов

3 ноября 2010 года в зале Петрозаводского музыкального колледжа им. К.Э. Раутио состоялся концерт-экзамен аспиранта I курса по классу дирижирования оркестром народных инструмен-тов Петрозаводской Государственной Консерватории им. А.К. Глазунова Александра Гореванова (творческий руководитель – канд. иск., доцент, засл. деят. иск. РК Владимир Стачинский). Музыку карельских композиторов (Г.Синисало, А.Репников, В.Кончаков, И. Субботин, И. Шишканова) исполняли оркестр народных инструментов Петрозаводской государственной кон-серватории, а также лауреаты многочисленных всероссийских и международных конкурсов: солисты ансамбля «Кантеле» Ирина Волокославская и Михаил Красильников и студентка отделения «сольного народного пения» Российский академии музыки им. Гнесиных Валентина Моисеева.



Все солисты выступили на высшем профессиональном уровне: они не просто играли, а жили этой музыкой, правдиво передавая через исполнение эмоциональное состояние произведения. Слушателей больше всех поразил Николай Потаповученик Детской музыкальной школы №1 им. Г. Синисало по классу балалайки, лауреат российских и международного конкурсов, обладатель золотой медали «Дельфийских игр». Ему всего 11 лет, но про него уже можно ска-зать, что он профессионал, тонко чувствующий музыку. Педагоги Николая утверждают, что у него «очень хорошая сценическая харизма: он эмоционален, раскрепощен и уверен на сцене». Во время исполнения юным музыкантом сочинения А. Репникова зал замер и на одном дыхании слушал его восхитительную игру…



Чувствовалась слаженность оркестра: все участники точно следовали за Александром, чутко реагируя на динамические и темповые нюансы, что несомненно стало успехом молодого дирижера.

По окончанию концерта на дирижера и оркестр обрушился шквал аплодисментов. Многие из-вестные карельские музыканты, поздравили Александра Гореванова со знаменательным собы-тием в его творческой карьере – успешной сдачей экзамена.


По материалам статьи
Татьяны Петровой

(студентки Петрозаводской Государственной консерватории
им. А.К. Глазунова)

Комментариев нет:

Отправить комментарий