среда, 10 ноября 2010 г.

В Петрозаводске прошел концерт памяти музыканта Алексея Савельева

29 октября на струнно-смычковом отделении Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало состоялся концерт, посвящённый памяти замечательного человека, увлечённого музыканта Алексея Борисовича Савельева.

Выпускник Детской музыкальной школы №1, он много сил и времени отдавал любимому делу, работал концертмейстером на оркестровом отделении, а также преподавал в Петрозаводской государственной консерватории.

Дети, у которых вел уроки Алексей Борисович, не были для него просто учащимися. Он принимал активное участие в их нравственном становлении, прививая те прекрасные человеческие качества, которыми обладал сам: доброту, скромность, искренность, взаимоуважение, любовь к природе. Они вместе посещали концерты и выставки, ходили в походы.



Алексей Савельев имел большую концертную практику в качестве концертмейстера. Он выступал с такими известными солистами как В.Каликин, Л.Крылов, С.Базеев, Е.Терехов на различных площадках города. Также, вёл активную пропаганду карело-финской музыки, знакомя слушателей с новыми или незаслуженно забытыми сочинениями, убеждая своим исполнением в художественной значимости национальных произведений, созвучности нашей, современной жизни.

Алексей Борисович был разносторонним человеком: помимо музыки он увлекался фотографией. Постоянным спутником во всех его многочисленных путешествиях был фотоаппарат. «Лишь очень талантливый человек, с нравственно чистым, почти детским восприятием действительности способен увидеть и передать через объектив камеры все те красоты карельской природы, которые мы можем видеть на фотографиях Алексея Савельева. Его работы часто становились победителями различных конкурсов, участвовали в музейных выставках, ими украшены многие кабинеты Детской музыкальной школы № 1», - вспоминают об Алексее Савельеве его коллеги.

Концерт в честь памяти Алексея Савельева проводится на струнно-смычковом отделении ежегодно 29 октября, в день рождения музыканта и педагога.

Комментариев нет:

Отправить комментарий