четверг, 25 ноября 2010 г.

В Детской школе искусств подведут итоги III Международного конкурса юных журналистов "XXI век. Время и мы"

25 ноября в Петрозаводске состоится Церемония награждения победителей III Международного конкурса юных журналистов "XXI век. Время и мы", организаторами которого стали Детская школа искусств г. Петрозаводска, управление культуры Петрозаводского городского округа и Карельское республиканское общественное движение дружбы «Карелия-Норвегия». Также, из года в год конкурс поддерживают Генеральное консульство Королевства Норвегии в Санкт-Петербурге, Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии, Союз журналистов Карелии, Правительство Республики Карелия, «Молодежная газета Карелии», газета «Karjalan Sanomat». Впервые информационными партнерами и спонсорами стали «Молодежный портал Карелии», русско-немецкий портал to4ka-treff.ru, информационный портал для молодых журналов России YOung JOurnalists.

В этом году конкурс проводился в двух возрастных категориях - младшая (с 12 до 16 лет) и старшая (с 17 до 25 лет) по шести номинациям: «Молодежь о ветеранах Великой Победы и детях войны», «Долго будет Карелия сниться…», «Современная школа. Учитель 21 века», «Портрет молодого современника», «Современное искусство» и «Окно в мир». В оргкомитет конкурса поступило 180 журналистках работ из России, Германии, Норвегии, Финляндии, Украины, Латвии, Эстонии, Франции, Венгрии и Турции.

Международное жюри, в состав которого вошли известные журналисты и работники культуры, отметило информационную насыщенность текстов, разнообразие жанров, эмоциональность и профессионализм авторов. «Результаты конкурса с волнением ждут не только в Европе, но и во многих регионах России - в Алтайском крае, Пермской и Челябинской областях, в Удмуртии, в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и, конечно, в Петрозаводске, Сегеже, Медвежьегорске, а также в Кондопожском, Олонецом и Беломорском районах Республики Карелия. Трудно было выбрать победителей, так как все работы были интересными и обстоятельными», - говорит член оргкомитета конкурса Елена Рыбалова.

Самой популярной стала номинация «Молодежь о ветеранах и детях войны». На втором месте – темы о современном искусстве и молодых современниках. Очень яркими и разнообразными оказались материалы в номинации «Окно в мир», а вот тема «Современная школа. Учитель 21 века» показалась участникам не такой интересной и актуальной. В номинации «Долго будет Карелии сниться…» некоторые юные корреспонденты представляли себя новым губернатором республики и писали о том, что они хотели бы изменить к лучшему. Зарубежных гостей больше всего заинтересовали клуб моржевания, ролевые игры в лесах, форум «Гиперборея» и авангардные театральные постановки.

Торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса состоится 25 ноября в 17.00 в Детской школе искусств (ул. Пархоменко, 28). Организаторы готовят яркую концертную программу с участием творческих коллективов Детской школы искусств: вокального ансамбля мальчиков «Соловушки» и хора «Вдохновения», ансамбля домристов. На церемонии выступят также учащиеся эстрадного и фортепианного отделения. Свое мнение о работах выскажут члены жюри, общественные деятели и ветераны войны, которые учредили особые призы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий