пятница, 25 марта 2011 г.

10 лет! Теперь мы «Vesläžed»!

26 марта Образцовому коллективу художественного творчества республики Карелия «Детскому фольклорному ансамблю «Скоморошина» («Vesläžed») Детской школы ис-кусств города Петрозаводска исполняется десять лет. Об истории коллектива расска-зывает его руководитель Габукова Ольга Сергеевна.



В феврале 2001 года фольклорный ансамбль «Скоморошина» впервые выступил на ответ-ственной сцене - II республиканском фестивале детских и молодёжных фольклорных кол-лективов «Истоки» и получил дипломы «Лучший в номинации «За удачный дебют» и «За участие во II республиканском фестивале «Истоки». Этот день стал считаться днём осно-вания коллектива!

Тогда это был состав из десяти человек, наиболее яркими солистками которого были Ефимова Анастасия, Щербакова Дарья, Мозырева Ирина, Чистякова Ксения, Макаршина Арина и самая забавная участница коллектива - голосистая и артистичная Егорова Мария.

В 2004 году на этнографическом концерте в Петрозаводской Государственной консерва-тории познакомились с традицией карелов-людиков села Михайловское Олонецкого рай-она – фольклорной группой «Pit’krandaane». В то время дети уже пели песни карелов-людиков, разучивали кадриль.

Первая экспедиция состоялась 1 июня 2005 года. И вот c тех пор ездим мы в эту экспеди-цию уже шесть лет, каждый год, один раз в четверть, а то и больше. С нами – наши бес-сменные ученики – Макаршина Арина и Чистякова Ксения.

В октябре 2006 года впервые поехали за пределы республики на Международный фести-валь-конкурс «Невские встречи» в Санкт-Петербург. Выступили на открытии и на смот-ре. «Лауреат Невской премии – детский фольклорный ансамбль «Скоморошина» - объя-вила ведущая на закрытии конкурса. Тогда мы получили не только денежную премию, но и специальный приз жюри «За лучшую фольклорную программу», а Чистякова Ксения - диплом в номинации «Лучшей солистке конкурса». С тех пор началась наша активная творческая жизнь!

Что это было за время – не успевали приехать из одной поездки, как надо уже собираться в другую. Были в Курске на Ярмарке, в Усвятях Псковской области на фестивале имени Ольги Сергеевой, в Рязани и Архангельске на конкурсах вокалистов, в Великом Новгоро-де на Всероссийской фольклорной ассамблее, неоднократно участвовали в «Наследниках традиций» города Санкт-Петербурга.

«Свежим ветром» назвали наше выступление на Международном этнографическом фес-тивале-конкурсе «Голоса Золотой степи-2008» в городе Астрахань. Это было, пожалуй, кульминационным моментом для нас. Конкурс проходил в два тура: прошли во второй тур. На закрытии объявили: «Гран-При – фольклорный ансамбль «Скоморошина!» Прие-хали в Петрозаводск с победой!



И каждая наша поездка всегда чередовалась с экспедицией в село Михайловское, где со-бирался и изучался новый материал, отмечались народные праздники, осуществлялись новые проекты… Зимой 2006 года приняли участие в конкурсе проектов «Костюм и праздник». Получили поддержку! Пошили традиционные костюмы и провели праздник Троицы! В октябре 2007 года приняли участие в конкурсе общественно значимых проек-тов «Земля наших предков». При поддержке Министерства Республики Карелия по во-просам национальной политики и связям с религиозными объединениями задумали сде-лать видеофильм по материалам экспедиций и провести никому не известный тогда праздник Кегри. По результатам реализации проекта родился фильм «Фольклор и обряды карелов-людиков села Михайловское Олонецкого района». Поскольку экспедиционных записей было много, то вскоре решили сделать ещё один видеофильм с поэтичным назва-нием «Čoma Kuujarven derein’aane om...» («Красивая деревня Михайловское…»).

В мае 2009 года впервые провели праздник Егорьева дня, а о Православном Престольном празднике Казанской божьей матери и говорить не приходится – он традиционный!

В 2008 году коллектив получил звание Образцового коллектива художественного творче-ства Республики Карелия «Детский фольклорный ансамбль «Скоморошина».

В 2008/2009 учебном году Габуковой О.С. была разработана, апробирована и внедрена в работу с коллективом авторская Образовательная программа. Данная программа, пройдя региональный этап (г. Петрозаводск) Всероссийского конкурса на лучшую учебную про-грамму для детских школ искусств, стала победителем конкурса (г. Москва). Экспертная комиссия ГОУ «Институт повышения квалификации работников образования» рекомен-дует авторскую программу для использования в учреждениях дополнительного образова-ния детей.

С недавнего времени Образцовый коллектив художественного творчества Республики Ка-релия «Фольклорный ансамбль «Скоморошина» меняет своё название, точнее не меняет, а переводит на карельский язык, людиковское наречие. Теперь мы «Vesläžed», что означает «Весёлые»!


Ольга Габукова

Комментариев нет:

Отправить комментарий