вторник, 19 апреля 2011 г.

В Петрозаводске идет подготовка к празднованию Дня Победы

Петрозаводск готовится к празднованию 66-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Администрацией Петрозаводского городского округа утвержден план мероприятий, посвященных этому великому дню, который олицетворяет собой бережное и трепетное отношение к подвигу, совершенному защитниками нашей Родины. Первые мероприятия стартуют уже в 20-х числах апреля.

В пойме реки Лососинки, в районе комбината благоустройства, с 21 по 22 апреля пройдет игра «Зарница», в которой примут участие учащиеся школ города, студенты ССУЗов и члены военно-патриотических клубов. Итоги этой игры подведут 7 мая на площади Кирова, там же состоится и награждение победителей.

С 25 по 28 апреля в Центральной городской библиотеке им. Д.Я.Гусарова состоятся XI Гусаровские чтения. Все желающие смогут познакомиться не только с жизнью и творчеством писателя и патриота Дмитрия Гусарова, но и узнать много интересного о памятных местах Петрозаводска времен Великой Отечественной войны.

Волонтеры проведут субботники по уборке памятных мест и памятников Петрозаводска. Для участников и ветеранов Великой Отечественной войны с 1 по 10 мая в предприятиях общественного питания города будут организованы благотворительные обеды.

Также в школах, подростковых клубах, библиотеках и культурно-досуговых учреждениях города традиционно пройдут встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, уроки Мужества и классные часы, посвященные Дню Победы.

Праздничные мероприятия будут проходить в микрорайонах города: это литературно-музыкальные вечера, выставки и викторины. 3 мая в 16.00 в арт-зале Социально-культурного центра микрорайона Древлянка (Березовая аллея, 31) состоится концерт «Слава тебе, победитель-солдат!» с участием вокальной группы «Древляночка», 6 мая для ветеранов войны, бывших узников концлагерей, жителей блокадного Ленинграда на праздничном концерте выступят коллективы и солисты Дворца творчества детей и юношества (ул. Красная, 8).

Не забыты и те, у кого не будет возможности посетить праздничные мероприятия. Учащиеся народного отделения Детской музыкальной школы им. Г. Свиридова поздравят ветеранов войны и пенсионеров 6 мая в Госпитале для ветеранов (ул. Куйбышева, 8), а коллективы образовательных учреждений города на протяжении всех майских праздников будут давать концерты в Петрозаводском доме-интернате для ветеранов и Доме сестринского ухода. А с 4 по 7 мая в воинских частях Петрозаводска пройдут выступления творческих коллективов Дворца творчества детей и юношества.

Основные же мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут 9 мая. Это и традиционное возложение венков к мемориальному комплексу «Вечный огонь», и торжественное шествие ветеранов войны и горожан, и торжественное прохождение войск Петрозаводского гарнизона, зарничников и кадетов. На площади Кирова с концертными программами выступят оркестры, ансамбли, барды города, учащиеся детских школ искусств.

С полной программой праздничных мероприятий ко Дню Победы можно ознакомиться на сайте «Панорама культуры Петрозаводска» в разделе «Афиша»: http://kultura.ptz.ru/afisha.php?id=807

Комментариев нет:

Отправить комментарий