вторник, 26 апреля 2011 г.

В Детской школе искусств подвели итоги Второго открытого конкурса электронно-компьютерной музыки

16 апреля в Детской школе искусств (ул. Пархоменко, 28) состоялась торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей Второго открытого регионального детско-юношеского конкурса электронно-компьютерной музыки «Компас».



«Компас» - это первый и пока единственный в Карелии проект для учащихся детских школ искусств в сфере музыкально-компьютерных технологий. Организаторами интересного события являются преподаватели отделения электронной музыки Детской школы искусств Елена Савина и Владимир Косырев.

В состав жюри вошли преподаватели детских школ искусств Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Москвы. Председателем жюри стала Наталья Хомутская – лауреат международных конкурсов в номинации "Игра на электронном музыкальном инструменте", ведущий преподаватель первого в России музыкально-компьютерного отделения Детской школы искусств Красносельского района г. Санкт-Петербурга.

В этом году в конкурсе приняли участие юные музыканты из Ижевска, Уфы, Кадуя, Вологды и городов Карелии. Среди выступающих на концерте была ученица Детской школы искусств Дарья Благих. Она заняла второе место и получила приз зрительных симпатий за композицию "Ностальгия". Эта композиция уже была удостоена третьей премии на международном конкурсе в Петербурге.

«Я думаю всегда и всем волнительно участвовать в конкурсах, особенно если на материал было отдано много сил и времени, - говорит Дарья Благих. - В конкурсах электронной музыки вдвойне волнительно принимать участие, ведь ты пытаешься донести что-то свое через аранжировку или сочинение, жестких правил нет, мнение жюри субъективно, и есть варианты, что твою идею просто не поймут, но пробоваться стоит везде. Свои результаты я считаю неплохими, хотя всегда можно сделать лучше. На нашем конкурсе жюри отметило, что как и у свежеиспеченных композиторов, так и у аранжировщиков есть много интересных идей, но есть к чему стремиться».
Приятным сюрпризом для участников и победителей конкурса электронно-компьютерной музыки стал призовой фонд. О нём размышляет один из организаторов - Елена Савина: «На мой взгляд, у нашего конкурса были достаточно хорошие призы. Приз зрительских симпатий - наушники. Лауреаты 3 степени получили флешки. Лауреатам второй степени мы подарили беспроводные компьютерные мыши и коврики к ним. Магниты, ручки, блокноты с символикой школы искусств, календари, а также буклеты и диски с конкурсными работами – никто не остался без подарка. Все остались довольны».

В завершении церемонии награждения для участников конкурса и преподавателей прошли мастер-классы известных преподавателей электронно-компьютерной музыки Москвы и Санкт-Петербурга - Павла Гущенкова и Натальи Хомутской.



«Наталья сотрудничает с нами второй год, - рассказывает Елена Савина. - Для своего достаточно молодого возраста, она имеет большой опыт выступлений на конкурсах электронной музыки, причем не только "выставляет" детей, но играет сама. Также Наталья Юрьевна имеет большой опыт обучения взрослых. Она часто проводит курсы повышения квалификации».



Организаторы обещают, что III открытый региональный детско-юношеский конкурс электронно-компьютерной музыки состоится в 2012 году.


Кира Юрьева


Впечатления участников об организации конкурса:

«Конкурс электронной музыки прошёл на очень высоком уровне. Порадовали - чёткая организация, интересные и полезные мастер - классы, непринуждённая и очень доброжелательная атмосфера. Спасибо всем организаторам конкурса и семинара за доставленное удовольствие» (Мария Кулакова).

«У меня есть опыт участия в 2 заочных конкурсах: Питерский конкурс электронной музыки и наш, региональный. Больше понравился конкурс, организованный нашей школой, т.к. был сайт с подробной информацией и голосованием, был концерт в честь закрытия конкурса с награждением каждого участника. В Питере ожидали, конечно, большего по организации. А еще в Питере не было призов. Понравилось, что на нашем конкурсе были комментарии к работам» (Дарья Благих).

Комментариев нет:

Отправить комментарий