вторник, 26 апреля 2011 г.

Учащиеся Детской школы искусств приняли участие в «Городе веселых мастеров»

Учащиеся художественного отделения Детской школы искусств приняли участие в конкурсе творческих работ в рамках общественной инициативы «Встреча культур - как способ воспитания толерантного отношения в детской среде на территории Петрозаводского городского округа».

В середине апреля в Петрозаводске состоялся праздник для детей, организованный Домом творчества детей и юношества №2. Мероприятие было проведено совместно с Обществом вепсской культуры и Национальной автономией армян Республики Карелия. Праздник состоялся в рамках общественной инициативы «Встреча культур - как способ воспитания толерантного отношения в детской среде на территории Петрозаводского городского округа». Дети разных национальностей получили возможность прикоснуться к истории и культуре вепсов - коренного народа карельского края.



"На это мероприятие нас пригласили в качестве участников конкурса творческих работ, а в самом празднике приняли участие педагоги, родители и гости из Петрозаводска и села Шелтозеро, - рассказывает преподаватель отделения изобразительного искусства Надежда Климова. - На сцене в этот день выступали фольклорные коллективы, хоровая студия, и нам особенно понравилось выступление вокально-хореографического ансамбля «Наири», в котором занимается учащийся первого курса художественного отделения нашей школы Артур Хачатрян".

Для детей на празднике была организована традиционная ярмарка, где можно было полакомиться леденцами и баранками и приобрести изделия, изготовленные армянскими, вепсскими и русскими мастерами.



На мастер-классах праздника были представлены традиционные и современные виды ремёсел: кружевоплетение на коклюшках, вышивка, ткачество, плетение из бересты и ивы, гобелен, макраме и плотницкие ремесла, также по традиционным образцам изделий нам представилась возможность изготовить своими руками поделки. Например, Аксёнова Карина сделала ангела из бересты, Артур Хачатрян принял участие в изготовлении табурета, а Влада Матрёнина была помощником мастера по бисеру.



Торжественная часть праздник закончилась вручением наград и подарков участникам конкурса творческих работ. Дипломы победителей получили учащиеся Детской школы искусств: Бурянин Роман и Юрчик Диана (преподаватель Климова Н.Ю.); Суворова Александра и Шишлянникова Евгения (преподаватель Рахова Г.Ю.)
Мария Берсина

Комментариев нет:

Отправить комментарий