среда, 27 апреля 2011 г.

Музыкальные фантазии в стиле JAZZ прошли в Детской музыкально-хоровой школе

Оля: Молодой человек, это вас прислали помогать вести концерт?
Саша: Да!
Оля: Где же вы ходите? Уже концерт надо начинать.
Саша: Давайте хоть познакомимся.
Оля: Да некогда, выходите уже на сцену!


Именно так в Детской музыкально-хоровой школе начался концерт, завершающий очередной проект «Музыкальные фантазии в стиле JAZZ». В зале звучали джазовые и не совсем мелодии, впервые в рамках этого проекта состоялся первый конкурс вокалистов.


Надо ли детям делать ежегодно «прививку джазом», или оставить это элитарное искусство профессионалам? Нужно ли осваивать сольфеджио и музыкальную литературу для того, чтобы научиться импровизировать или можно импровизировать под влиянием чувства? Ответы на эти и другие вопросы учащиеся школы смогли получить из уст известных джазовых музыкантов города: Юрия Жука, Николая Саратовского и Ирины Смирновой. А вот Геннадию Поценковскому (класс по ударным инструментам) размышлять было некогда – на его мастер-классах как всегда был аншлаг.



«Как здорово, что Детская музыкально-хоровая школа стала площадкой для таких размышлений. Можно констатировать, что в наших стенах произошло очередное большое событие, а мы и сами, наверное, не заметили этого. Зато это ощутили наши дети, узнавшие в очередной раз что-то важное и новое для себя. Да и мы, немногочисленные, к сожалению, педагоги, присутствующие на мастер-классах, увидели своих учеников совершенно с другой стороны», - делится впечатлениями Валентина Боровская, преподаватель Детской музыкально-хоровой школы и автор проекта «Музыкальные фантазии в стиле JAZZ».



И еще раз хочется поговорить на тему современной школы. Какая же она, эта школа – современная и школа будущего? Как закладывается и формируется личность в ребенке, какие действия педагогов способствуют формированию этой личности?

Много вопросов, и так же много ответов. Размышлять можно по-разному. Собираться на различного вида конференции, обсуждения, делать самим какие-то практические шаги или учиться у наших детей, как это было сделано в проекте «Музыкальные фантазии». Идти к цели можно разными путями, главное идти.
По материалам
Валентины Боровской



Комментариев нет:

Отправить комментарий