вторник, 1 ноября 2011 г.

ФОТООТЧЁТ: Дни русской культуры в Йоэнсуу 2011

27-29 октября 2011 года в городе-побратиме Петрозаводска Йоэнсуу (Финляндия) прошли Дни русской культуры. Данный проект, организованный при поддержке фонда «Русский мир», посвящен формированию и укреплению международного интереса к русскому языку и русской культуре.

Участники: Администрация Петрозаводского городского округа, Администрация Йоэнсуу, музей-заповедник «Кижи», Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Петрозаводский государственный университет, Национальная библиотека Республики Карелия, КРОО «Русский Север», КРОО «Театр поэзии «Кредо», Творческий центр «Маленькая страна», Отделение Общества дружбы «Финляндия - Россия» в округе Восточной Финляндии, общественная организация «Друзья России в Йоэнсуу».
Основные мероприятия прошли в Университете Восточной Финляндии, Отделении финско-русской школы Восточной Финляндии, Публичной библиотеке г. Йоэнсуу и в культурно-историческом центре «Кареликум».

В течение трех дней в г.Йоэнсуу состоялось множество интересных событий: литературные и кукольные выставки, учебные лекции и круглые столы по истории и культуре Русского Севера, фольклорно-этнографические программы, спектакли и мастер-классы по изготовлению народной игрушки.

Также, в рамках проекта, в Йоэнсуу еще пройдут концерт Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле» и фестиваль российского кино «Kino Lokakuu».


Торжественное открытие Дней русской культуры



Встреча официальной делегации из Петрозаводска с финскими коллегами



Во время деловых переговоров ...



Открытие выставки литературы на русском языке по истории и культуре Русского Севера и выставки издательской продукции музея-заповедника "Кижи"



Северорусская свадьба конца XIX - начала XX века
Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника "Кижи"



Фольклорно-этнографический театр музея-заповедника "Кижи"



Награждение победителей викторины "А знаете ли вы Россию?"



Мастер-класс Юлии Гущиной "Народная игрушка из глины"



Официальная делегация из Петрозаводска на мастер-классе Любови Малиновской



Народная игрушка, автор - Любовь Малиновская, Юлия Гущина



Посещение школы-лицея г.Йоэнсуу



Петрозаводская делегация в г.Йоэнсуу

Комментариев нет:

Отправить комментарий