среда, 2 ноября 2011 г.

Отделению русской и зарубежной журналистики Детской школы искусств – 10 лет!

Этой осенью отделение русской и зарубежной журналистики Детской школы искусств отмечает свой 10-летний юбилей. Юбилейный вечер состоится 10 ноября в 16.30 в концертном зале Детской школы искусств (ул. Пархоменко, 28).

Весь 2011 год для учащихся отделения журналистики был особенным: ярким и запоминающимся. Юные корреспонденты приняли участие в прямом эфире «Европы плюс», посетили студию «Вестей» на карельском телевидении, редакцию и типографию норвежской газеты «Ser Varanger avis». В визит-центре Национального парка «Водлозерский» беседовали с известным этнографом Константином Логиновым, а также приглашали в гости министра по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Республики Карелия Александра Воронина. Впереди - выпуск праздничного номера газеты «Время и мы», участие в Международном молодежном лагере «МедиаСамп2011» и «творческий десант» в Детский дом №2.



Обучение старшеклассников журналистскому делу на отделении ведется по авторской программе «21 век. Медиаобразование молодежи», которая апробирована и защищена в ГОУ РК «Институт повышения квалификации работников образования».

Отделение русской и зарубежной журналистики известно в Карелии и за рубежом благодаря своим креативным проектам, среди которых Международный конкурс юных журналистов «21. век. Время и мы», Форум национальных культур, «Молодежь - ветеранам Великой Победы», « Год молодежи», а также публикациям на актуальные темы в средствах массовой информации, выпуску газеты «Время и мы», организации международного пресс-центра на музыкально-театральном фестивале «Золотые ключики», где юные репортеры практиковали иностранные языки. За 10 лет на пресс-конференциях "Время и мы" побывали известные деятели культуры, редакторы, журналисты, композиторы, музыканты, министры, консулы из 10 стран мира.



Учащиеся отделения - победители и лауреаты многих конкурсов: конкурса эссе Европейского Союза «Близкие друзья - добрые соседи?!», конкурса эссе Британского совета «Trend Russia-Модная Россия», «Марша парков», «Жизнь замечательных детей», конкурса школьных газет в Варшаве и многих других. Анна Рыбалова и Анна Лобанова стали обладателями городской молодежной премии «Признание» в номинации "Пишущее поколение". Ася Софронова, Ксения Мустонен, Даша Попова как одаренные личности стали лауреатами «100 лучших детей г. Петрозаводска». Заведующий отделением Рыбалова Елена Борисовна, преподаватель высшей категории и член Союза журналистов России, стала Лауреатом Республики Карелии 2006 года и была включена в Энциклопедию «Лучшие люди России», награждена грамотами Министерства культуры РК и Министерства образования РК. Отделение журналистики награждено благодарственными письмами Законодательного собрания Республики Карелии, Союза журналистов Карелии, Администрации Петрозаводского городского округа, Министерства культуры РК.

За годы существования отделения русской и зарубежной журналистики в Детской школе искусств его учащиеся и выпускники побывали на стажировках в российских и зарубежных СМИ, приняли участие в творческих лагерях и поездках по обмену, побывав в Норвегии, Финляндии, Швеции, Германии, Дании, Италии, Латвии, Бельгии.

Юные петрозаводские журналисты брали интервью у Принца Эдинбургского и датской сказительницы Лисы Недергаард, финского композитора Харри Вессмана и норвежских писателей, музыкантов и композиторов. Многие из выпускников успешно продолжают обучения в ВУЗах Петрозаводска, Санкт-Петербурга и Москвы по специальности «журналистика», в том числе «международная». Например, в этом году Дарья Попова поступила на факультет журналистики Санкт-Петербургского университета. 7 человек продолжили обучение в Норвегии и Финляндии по направлению «медиа». Большинство выпускников продолжает писать статьи, интервью и репортажи и публиковаться в СМИ Карелии и России, Финляндии и Норвегии, даже если обучаются не на профильных факультетах. Анникки Сильченко, окончив Петрозаводский университет, работает в газете «Мой Петрозаводск». А Маша Голубкова учится на химика в Москве и публикуется в поэтических сборниках.

По мнению выпускников, обучение на отделении журналистики стало и познанием себя, и встречей с искусством, и знакомством с профессией, и обретением друзей.

Приглашаем учащихся и педагогов Детской школы искусств, выпускников, родителей, журналистов и всех наших друзей на праздничную программу «Нам 10 лет!».


Комментариев нет:

Отправить комментарий