понедельник, 14 ноября 2011 г.

Городской выставочный зал представляет выставку работ молодых дизайнеров Карелии

С 17 ноября по 18 декабря в Городском выставочном зале (пр. Ленина, 26) работает выставка молодых дизайнеров Карелии. Вернисаж – 17 ноября в 16.00.

Площадка Городского выставочного зала на этот раз полностью отдана молодому карельскому дизайну, в первую очередь средовому и графическому, а также дизайну костюма. Задача выставки - представить широкой публике (и потенциальным заказчикам) новое поколение, новые имена дизайнеров Карелии, оценить сегодняшнюю ситуацию и перспективы развития этой профессиональной сферы в нашей республике. Кроме того, смотр творчества молодых предполагает возможность их взаимного общения и обмена опытом, а для Карельского регионального отделения ООО «Союз дизайнеров России» - способ найти и привлечь в свои ряды новых перспективных специалистов, укрепив, таким образом, творческий потенциал своей общественной организации. Кроме всех этих внутрицеховых аспектов, выставка позволяет поразмышлять и о самом дизайне, его границах, проблемах и перспективах. Ведь сегодня это одновременно одна из наиболее влиятельных и активно развивающихся сфер творческой деятельности, специфический способ мировосприятия и инструмент изменений окружающей нас среды, влияющий на каждого из нас.
Мария Юфа, искусствовед


Эта выставка призвана показать то, что скрыто, та как в последнее время наблюдается тенденция оставлять результат своего труда только для себя и заказчика, а это неправильно. Дизайн очень зависим от заказчика, в отличие от искусства в чистом виде, которое в некотором роде олицетворяет абсолютную свободу автора. Здесь идет речь и о том, способен ли автор отстоять свою идею и полноценно воплотить в жизнь именно её, а не компромиссный вариант творческого замысла и вкусовых пристрастий заказчика. Выставка, в том числе, продемонстрирует способность молодых авторов представить свои проекты такими, какими они были задуманы, показать свои идеи, что всегда очень интересно. И конечно, публичный показ даёт возможность, прежде всего, самим авторам взглянуть со стороны на результаты своей работы, обобщить и систематизировать их, понять что удалось, а что нет.

Это возможность увидеть, что делается в дизайне Карелия в целом. Многие отмечают, например, что в России в целом и в нашей Республике в частности, сегодня нет промышленного дизайна. Очень трудно работать в области дизайна одежды, в связи с материальными затратами авторов на реализацию своих идей. Наиболее развиты графический дизайн: в части разработка логотипов, наружной рекламы, оформление рекламных буклетов, но мало работ предполагающих детальную проработку фирменного стиля концептуально с включением всех составляющих элементов, включая идею - основу. Чаще всего это работа над отдельными элементами абсолютно не связанными между собой.

Данная выставка призвана объединить молодежь, которая работает в данной области визуальных искусств, показать то, что она делает, обменяться опытом. Это возможность отвлечься от рутины, и, наконец, обратить внимание на общественную составляющую жизни, в конце концов - заявить о себе как о состоявшемся специалисте.

Есть будни: серые и единообразные, а есть вещи, которые действительно удались и их нужно продвигать и культивировать с тем, чтобы в последствии делать те работы, на которые ты способен и в потенциале можешь реализовать. К сожалению, молодежь сегодня не стремится участвовать в выставках, вступать в творческие союзы. Это воспринимается некоторыми чуть ли не пережитком времени. Всё, что накладывает какие-то дополнительные обязательства, считается ненужным. Сегодня модно много и хорошо зарабатывать, порой спекулируя на слове "дизайн". Мы хотим обратить внимание общественности на мир дизайна, на проблемы, существующие в этой области и на новое поколение тех, кто составит его лицо уже завтра.

Яна Готчиева, дизайнер,
член правления Карельского РО ООО «Союз дизайнеров России»

Режим работы:
ежедневно
кроме понедельников
с 12:00 до 19:00
Касса работает до 18:30


Комментариев нет:

Отправить комментарий