понедельник, 14 ноября 2011 г.

Отделение журналистики Детской школы искусств отметило 10-летний юбилей творческой встречей

Для отделения русской и зарубежной журналистики Детской школы искусств г. Петрозаводска Республики Карелия 10 лет - это юбилей!



Это целых 10 учебных лет с зачетами и экзаменами, выпусками газет «Время и мы». Это около полусотни выпускников, которые поступили в вузы, в том числе на специализацию «журналистика» и сейчас уже начали работать в СМИ. Это ежемесячные пресс-конференции с самыми известными людьми культуры Карелии и Европы. Это арт-путешествия и образовательные поездки в Норвегию, Финляндию и Германию. Это международные пресс-центры на фестивале «Золотые ключики». Это Дни Европы, Форум национальных культур, Международный конкурс юных журналистов, встречи с ветеранами войны, фотокроссы, дипломы лауреатов многих конкурсах. Это дискуссии на пресс-клубах, это, по мнению ребят, свобода самовыражения и развитие личности, это дружба и искусство.

Такая интересная и насыщенная жизнь юных корреспондентов не позволяла отпраздновать юбилей серо и буднично, а требовала яркого и полноценного праздника… длиною в год!

Итак, в рамках юбилейных мероприятий были опубликованы материалы “Жизнь замечательных детей” в газете “ТВР-Панорама”, цикл публикаций “Дети-лауреаты ДШИ” в журнале “Кипиня», ежемесячный выпуск новостей «Время и мы. Новости ДШИ» в «Молодежной газете Карелии».



Учащиеся отделения журналистики побывали на экскурсии в редакции ГТРК «Карелия», участвовали в прямых эфирах на Радио «Россия» и дважды - в эфире «Европа плюс», побывали в Норвегии.

Впервые был организован «Журналистский десант в Детский дом №2». Юные корреспонденты провели мастер-классы, взяли интервью и сейчас готовят материалы для совместной газеты «Один день на Земле». Также с 7 по 9 ноября репортеры из Детской школы искусств участвовали в международном молодежном лагере «МедиаСамп2011», который прошел в Петрозаводске.



Юбилейный марафон завершился торжественным вечером «Нам 10 лет!». Поздравить юных журналистов пришли корреспонденты «Молодежной газеты», газеты «Карелия», представители Министерства культуры РК, Национального парка «Водлозерский», Международного молодежного клуба «Сольвейг», родители, юные художники. Выпускники разных лет поделились воспоминаниями, а учащиеся отделения русской и зарубежной журналистики Детской школы искусств придумали и показали сценки «Мировые ТВ-новости», «Алиса в стране чудес» и «Свежая газета». Юные музыканты, артисты и их педагоги подготовили в подарок замечательный концерт.

Елена Рыбалова,
зав. отделением журналистики ДШИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий