пятница, 11 ноября 2011 г.

В Детской музыкально-хоровой школе в седьмой раз состоялся Всероссийский фестиваль-конкурс юных композиторов «Музыка – моя душа»

С 4 по 6 ноября в Детской музыкально-хоровой школе (Первомайский пр., 4а) в седьмой раз для всех желающих свои двери распахнул Всероссийский фестиваль-конкурс юных композиторов «Музыка – моя душа».



По словам организаторов, заявок на конкурс пришло в два раза больше, чем ожидали: конкурс охватил регионы России и даже зарубежье. Широко была представлена на фестивале-конкурсе «Музыка – моя душа» и Республика Карелия: в конкурсе приняли участие учащиеся музыкальных школ из Петрозаводска, Олонца, Кеми, Сортавала, Кондопоги, п. Надвоицы и Новая Вилга.




Каждый фестивальный день дарил его участникам новые музыкальные впечатления, знания, радость общения с именитыми композиторами и музыковедами. За три дня учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств смогли познакомиться и услышать произведения друг друга, настолько разные и необычные, что даже маститые музыканты удивлялись их таланту и творческой фантазии. Известные композиторы В. Сапожников (г. Санкт-Петербург), А. Брицын (г. Санкт-Петербург) и А. Белобородов (г. Петрозаводск) не только пристально изучали и оценивали работы участников, но и вступали с ними в творческий диалог. К каждому из композиторов участники конкурса-фестиваля смогли попасть в «Творческую приемную»: задать профессиональные вопросы, узнать секреты мастерства, научиться тайнам сочинения.

Юные музыковеды тоже активно принимали участие в творческих школах. Педагоги Петрозаводской государственной консерватории им. Глазунова Л. Купец и О. Белова, а также заместитель директора по учебно-воспитательной работе Детской музыкально-хоровой школе Т. Красковская вместе с детьми пытались выяснить, что такое «тема» и как ее найти, беседовали об искусстве конферанса и искали способы стать популярным музыковедом.



В завершении фестиваля под руководством корреспондента службы радиовещания ГТРК «Карелия» М. Александровой команды музыковедов и композиторов совместными усилиями готовили собственные радиопередачи, в которых рассуждали о современной музыке, взаимодействии композитора и музыковеда, о роли музыканта в наше время.

Своими впечатлениями о конкурсе-фестивале юных композиторов поделились его участники. По словам композитора Сапожникова, форма фестиваля-конкурса «Музыка – моя душа» в течение многих лет претерпевала множество трансформаций, и та форма, к которой пришли организаторы, почти совершенна. Теперь ее нужно не обновлять, а сохранять. Л. А. Купец отметила, что конкурс, организованный Детской музыкально-хоровой школой, не имеет аналогов на Северо-западе.

По материалам
Галины Барановой


Комментариев нет:

Отправить комментарий