четверг, 10 ноября 2011 г.

Учащаяся Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало стала лауреатом IV Международного конкурса им. Г.В. Свиридова

Участие в конкурсе – дело всегда волнительное и ответственное. За два месяца нового учебного года подготовить свежую программу, успеть обыграть её, максимально сконцентрироваться на выступлении, дано не каждому.

Екатерина Врублевская, учащаяся 6 класса струнно-смычкового отделения Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало, давно завоевала уважение коллег-музыкантов своей поразительной работоспособностью, стремлением заниматься музыкой не только «для себя», но и для того, чтобы играть на сцене.




В этот раз петрозаводская скрипачка отправилась «штурмовать» один из сложнейших конкурсов исполнительского искусства – IV Международный конкурс им. Г.В. Свиридова в городе Санкт-Петербурге.

Конкурс проводится на базе Детской школы искусств им. Г. Свиридова (г. Санкт-Петербург) с периодичностью раз в два года по 5 номинациям: фортепиано, скрипка, виолончель, фортепианный дуэт, камерный ансамбль с участием фортепиано (не более 7 человек). В нём могут принять участие учащиеся музыкальных образовательных учреждений в возрасте до 19 лет. Учредителями конкурса являются Ассоциация музыкальных конкурсов России, Российская ассоциация школ, носящих имя Г.В.Свиридова, Правительство Санкт-Петербурга, Комитет по культуре, Санкт-Петербургская Государственная Консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова и Детская Школа искусств им. Г.В.Свиридова.

В состав жюри входят ведущие преподаватели учебных заведений Санкт-Петербурга, известные концертные исполнители. К примеру, председателем жюри секции «скрипка-виолончель» в этом году был Анатолий Давидович Резниковский – профессор кафедры скрипки и альта Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова.

Об уровне конкурса можно было судить и по заявленным программам участников, которые, безусловно, намного опережают обычные программные требования учащихся музыкальных школ. В I возрастной категории (от 10 до 12 лет) соревновались 16 человек. География участников группы была представлена не столь широко (в основном это учащиеся специализированных музыкальных школ Москвы и Санкт-Петербурга, Мурома, Республики Саха и Украины), но высокая планка исполнения поднялась с первого же выступающего. После жёсткого отбора на второй тур прошло всего 7 человек. Надо отметить, что Екатерина Врублевская прошла с самым высоким результатом, набрав 9 баллов.

Екатерина умеет привлечь внимание слушателей, завоевать их сердца. Проникновенная «Легенда» и непростой Концерт №2 Венявского, зажигательный «Гопак» Мусоргского, техничный этюд Данкля и волшебные «Фантастические танцы» Шостаковича – столь разнообразная и умно исполненная программа пробудила интерес у публики и жюри к юной скрипачке из Карелии.

По итогам конкурса Екатерина Врублевская была награждена дипломом Лауреата II степени (I место не присуждалось).

Комментариев нет:

Отправить комментарий