вторник, 8 ноября 2011 г.

15 ноября в Национальной библиотеке РК расскажут о современных тенденциях в немецкой литературе и культуре

15 ноября в Национальной библиотеке Республики Карелия (ул. Пушкинская, 5) состоится выступление профессора филологического факультета Петрозаводского государственного университета, Заслуженного работника культуры Карелии Льва Ивановича Мальчукова на тему «Гюнтер Грасс и вокруг: современные тенденции в немецкой литературе и культуре». Начало в 18.00. Вход свободный.

Слушатели лектория смогут познакомиться не только с творчеством немецкого классика, но и услышат о других именах в немецкой литературе последних десятилетий, среди которых такие авторы, как Томас Бруссиг, Эльфриде Елинек, Патрик Зюскинд и многие другие. Выступление Л. И. Мальчукова будет сопровождаться презентацией и исполнением музыкальных произведений.

Гюнтер Грасс (р. 1927) - выдающийся немецкий писатель, скульптор, художник, график, лауреат Нобелевской премии по литературе 1999 года. Впервые опубликованный в 1959 году антифашистский роман "Жестяной барабан" вызвал в обществе грандиозный скандал, а автору принес всемирную славу.

Парадоксальный, сатирически-пародийный художественный мир Грасса полон сочной вещественности, знаков материальной жизни. Он не приемлет обывательской, приспособленческой морали. Его гротески рождаются от способности проникать сквозь внешнюю оболочку и видеть противоестественную, антигуманную абсурдность современного общества. Г. Грасс необычайно популярен как на своей родине, так и за рубежом. В центре романа "Долгий разговор" (1996), охватывающего около двухсот лет немецкой истории – анализ этапов германского объединения: от времен Бисмарка вплоть до времени воссоединения ГДР и ФРГ. В одном из последних романов Грасса "Траектория краба" (2002) речь идет о влиянии прошлого на настоящее. Гюнтер Грасс входил в известную литературную "Группу 47", деятельность которой способствовала становлению антифашистских и социально-критических тенденций в литературе ФРГ. Многие произведения Г. Грасса переводились в нашей стране, многие еще ждут своего часа.

Справки по тел.: 78-61-25, 78-38-33

Комментариев нет:

Отправить комментарий