среда, 23 ноября 2011 г.

Петрозаводск увидел "Северное сияние"

Северное сияние – одно из самых красивых чудес природы: словно на звёзды ночного неба кто-то набросил шарф из волшебной ткани. Это явление всегда вызывало трепет, восхищение и уважение к силам природы, способным к созиданию подобной красоты. Вот уже одиннадцать лет как город Петрозаводск (Республика Карелия) обрёл своё «Северное сияние». Именно так называется Международный фестиваль фортепианной музыки стран Баренц-региона.



На протяжении многих столетий берега Баренцева моря населяли трудолюбивые и талантливые люди. За эти года они наполнили этот суровый край богатой культурой: дали начало зарождению письменности, воспевая родную землю в балладах, сагах и рунах, создали уникальный музыкальный фольклор, унаследованный современными композиторами, создавшими на его основе неповторимую по красоте и поэтичности музыку.

В 1993 году музыкальные сообщества территорий, примыкающих к Баренцеву морю (Норвегия, Швеция, Финляндия и Россия), пришли к пониманию необходимости сотрудничества и взаимопомощи. Пускай границы и языки разделяют страны Баренц-региона, но нас, живущих в этом общем «северном доме», объединяет желание лучше знать и понимать друг друга. Фестиваль «Северное сияние» родился, чтобы осуществить это горячее желание.

На протяжении трех дней, с 18 по 20 ноября, Детская музыкальная школа №1 им. Г.Синисало (ул. Московская, 12) принимала российских и зарубежных гостей. География фестиваля расширяется из года в год: на этот раз «Северное сияние» встречало гостей из районов Карелии, Мурманской, Московской, Рязанской, Псковской областей, а также из Швеции, Финляндии и Норвегии. В прослушиваниях приняли участие около 80 солистов и более 20 ансамблей.

В этом году особое внимание юных музыкантов привлекла новая номинация – «фортепианная импровизация», в которой попробовали свои силы 12 человек. Также большой интерес у детей вызвал Интернет-конкурс на лучшее исполнение пьесы карельского композитора, который в этом году впервые прошёл в рамках фестиваля.

Выступление на фестивале очень ответственно для детей и их педагогов ещё и потому, что «Северное сияние» – это конкурс, где игру музыкантов оценивает строгое жюри. Председателем жюри VII Международного фестиваля фортепианной музыки стран Баренц-региона стала Ю.И.Тишкина – Заслуженный деятель искусств РК, Заслуженный работник культуры РФ, профессор Петрозаводской государственной Консерватории им. А.К.Глазунова. Также в его состав вошли: Л.К.Ибрагимова – преподаватель по классу фортепиано, заведующая фортепианным отделением ПМК имени К.Э.Раутио; Е.Н.Шальнева – преподаватель по классу фортепиано Института музыки «Barratt Due» г.Осло и музыкальной гимназии г.Мосс (Норвегия), артдиректор фортепианного фестиваля «Pianofestivalen I Forde»; Карин Хельман – член общества педагогов фортепиано Скандинавии NUMU Kongress, представитель музыкального центра Швеции.



По признанию членов жюри от фестивальных прослушиваний они получили исключительно положительные впечатления. А сколько прекрасных детских эмоций, взволнованности и во многом мастерства было преподнесено слушателям! Это, конечно, не значит, что на сегодняшний день у всех всё получилось, так, наверное, и не бывает. Но, надеемся, что, достигнув определённых высот, юные пианисты продолжат свой творческий рост. О достаточно высоком уровне фестиваля говорит и качество его гала-концерта, на котором выступили участники из всех возрастных категорий.

На «Северном сиянии» юные музыканты имеют возможность не только услышать выступления своих сверстников, но и поучиться искусству игры на фортепиано у профессиональных музыкантов. Так в прошлые годы для участников и гостей играли пианисты Виктор Портной, Александр Онькин, Александр и Людмила Ибрагимовы.

На этот раз настоящим подарком слушателям стало выступление на открытии фестиваля двух пианисток – выпускниц Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало, продолжающих своё обучение музыке в Москве. Это Татьяна Орлова и Анастасия Бойко. Татьяна, студентка Российской Академии музыки имени Гнесиных, совместно с симфоническим оркестром Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова (дирижёр – Виктор Левчук) исполнила I часть Концерта для фортепиано Эдварда Грига. Анастасия, студентка Московского колледжа исполнительского мастерства имени Шопена, порадовала публику пьесой «Свадебный день в Трольхаугене». Многие из сидящих в зале помнят, как на третьем «Северном сиянии», в возрасте 12 лет, Настя Бойко с успехом исполнила эту пьесу Грига в фестивальном прослушивании.

Также в рамках VII Международного фестиваля «Северное сияние» прошло ещё одно значительное событие. Это концерт-презентация нового сборника произведений для детей «Карельское детство» Анастасии Сало. Настя в прошлом выпускница Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало, сейчас - известный композитор, член союза композиторов России и Финляндии, педагог и журналист.

Замечательные слова сказала председатель жюри фестиваля Юлия Ивановна Тишкина на его закрытии, обращаясь к юным музыкантам: «Музыка – это самый верный друг в жизни. Когда вам будет грустно или хорошо, и вы обратитесь к музыке, она всегда вас и утешит, поддержит, и вместе с вами порадуется. Проще говоря, музыка – это то, что всегда будет с вами, никогда не предаст, и вы её никогда не предавайте. Будьте всегда благодарны ей за то, что она у вас есть».

Татьяна Чугаева


Комментариев нет:

Отправить комментарий