среда, 23 ноября 2011 г.

В Детской школе искусств им М.А. Балакирева открылась выставка «Шерстяные чудеса»

19 ноября в холле Детской школы искусств им. М.А. Балакирева (ул. Пархоменко, 28) открылась удивительная выставка «Шерстяные чудеса». Если издали смотреть на работы, кажется, что они написаны красками. Но все не так, как кажется!

Шерсть - вот удивительный материал, который помог учащимся подготовительного и дошкольного отделения изобразительного искусства Детской школы искусств создать такие великолепные работы.

Валяние шерсти или «фелтинг» — это особая техника рукоделия, в процессе которой из специальной шерсти создаётся рисунок на ткани или войлоке, объемные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары.

Именно эту технику освоили юные мастерицы. Они трудились, пытаясь воплотить идею в жизнь, выкладывая шерстиночку за шерстиночкой. Не сразу все получалось: шерсть не хотела покоряться, но старания, усидчивость, терпение и аккуратность помогли!



И в результате появились «Рыжик» и «Пушистик» Зубцовской Мирославы и Князевой Маши, «Львица» Трофимовой Ирины и «Птица» Терентьевой Карины, «Цветочек» Алехиной Лады, живописные пейзажи Гарабаджиу Риты, Суворовой Александры, Доловой Ольги и Каталовой Илоны, а также великолепные цветочные поляны самых маленьких художников школы с дошкольного отделения ИЗО. Никого не оставят равнодушными и «Ёлочка» Козинцевой Маши и «Змейка» Мишиной Лизы - девочкам всего семь, а они уже делают первые шаги в освоении техники фелтинга!

Выставка продлится до 20 декабря 2011 года.

Галина Рахова


Комментариев нет:

Отправить комментарий