понедельник, 28 ноября 2011 г.

Учащиеся Детской школы искусств им. М.А. Балакирева выступили в г.Куопио

Любое творческое общение приносит полезный опыт, позитивное настроение и способствует рождению новых необычных идей. Для учащихся и преподавателей Детской школы искусств им. М.А. Балакирева примером такого общения стало участие в Дне города Куопио (Финляндия).

Торжественные мероприятия, посвященные этому событию, продлились целую неделю, а завершился праздничный марафон 19 ноября выступлениями детских коллективов и солистов в здании Мэрии г. Куопио. Это был День открытых дверей, который проводили детские танцевальные, театральные и художественные студии, а также музыкальная школа "Кантеле" (г. Куопио). В качестве гостей из Петрозаводска были приглашены представители Детской школы искусств им. М.А.Балакирева: преподаватель по классу скрипки Елена Геннадьевна Новожилова, концертмейстеры Наталья Кириллова и Валерия Шеляпина вместе со своими учениками.



Мария Дрогунова (домра), Екатерина Игнатьева (скрипка) и Элина Шеляпина (фортепиано) представили небольшую сольную программу для жителей города. Катя и Маша также приняли участие в совместном номере камерного ансамбля учащихся и преподавателей музыкальной школы "Кантеле". В их исполнении прозвучал "Ригодон" Генри Перселла. Стоит отметить интересный состав ансамбля: скрипка, флейта, гобой, виолончель, контрабас, тромбон, фортепиано и домра, которая очень органично влилась в общее звучание, напоминая звуки лютни или мандолины.

"Не имей сто рублей, а имей сто друзей", - гласит известная пословица. И, наверное, каждый из нас сможет привести немало примеров, подтверждающих эту народную мудрость. Дружат между собой и дети, и взрослые, но могут дружить целые города и страны или просто школы. Детская школа искусств им. М.А.Балакирева уже давно поддерживает дружеские отношения с Танцевальной студией г. Куопио и её руководителями - Мери Тегельман и Анной Коски. Ранее в гостях у студии побывали учащиеся хореографического и театрального отделений Детской школы искусств, а юные финские танцоры приезжали в Петрозаводск на фестиваль "Вместе! Together!" в 2009 году. Именно Анна Коски стала инициатором этого творческого визита петрозаводчан.

Своими впечатлениями о путешествии поделились некоторые его участники:
Елена Геннадьевна Новожилова (зав. отделение струнных инструментов): «Мы впервые принимали участие в подобном мероприятии. Наша группа приехала на праздник по приглашению Танцевальной студии и Музыкальной школы "Кантеле". На Дне открытых дверей мы имели возможность увидеть различные виды детского художественного творчества Финляндии. Были представлены все направления работы с детьми, выступали музыкальные, хореографические, театральные коллективы, проводились мастер-классы по изобразительному искусству. Наши учащиеся достойно представили нашу школу и выступили с сольной программой, кроме этого Катя Игнатьева и Маша Дрогунова приняли участие в концертной программе при встрече гостей в фойе Мэрии города, а также выступили в составе ансамбля Музыкальной школы "Кантеле". Очень приятно было услышать, что выступления наших детей произвели очень яркое впечатление».

Екатерина Игнатьева: "Мне понравилась эта поездка. У нас было довольно много свободного времени: мы успели походить по магазинам, поплавать в бассейне и прорепетировать своё выступление. Мы выступали в очень красивом зале Мэрии города, где смогли сыграть и свои произведения, и одно произведение с оркестром финской Музыкальной школы «Кантеле». Очень жаль, что не хватило времени на посещение музеев, но, несмотря на это, мы получили массу положительных эмоций!"

Ольга Сергеева


Комментариев нет:

Отправить комментарий