вторник, 29 ноября 2011 г.

В Петрозаводске в четвертый раз прошел фолк-фестиваль «Детская Парадигма»

26 ноября в концертном зале Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало состоялся IV фолк-фестиваль «Детская Парадигма».

Ежегодный фестиваль «Парадигма» ведёт свою историю с 2002 года. Он стал своеобразным подарком петрозаводчанам от фолк-группы «Skylark», решившей таким образом отметить День Святого Патрика.



Парадигма – это взаимосвязь, взаимопроникновение разных культур. Поэтому главная цель фестиваля - пропаганда традиционной народной культуры, музыки и танцев, а также поддержка интереса к самодеятельным коллективам города, которые представляют и популяризируют народную культуру разных стран: Ирландии, Шотландии, Скандинавии, России, Греции и других.


Фестиваль жил и развивался, приобретая всё новые и новые формы. Одной из них (с 2008 года) как раз и стала «Детская Парадигма» - молодёжный фолк-фестиваль для тех, кто увлекается музыкой, песнями, танцами разных народов мира.

Участниками детского фолк-фестиваля в этом году стали петрозаводские коллективы: фолк-студия «Artforge», ансамбль кантелистов Детской музыкальной школы №1 им. Г.Синисало, ансамбли «Потешки», «Зелен сад», «Перегудки», солисты: Дарья Клещенко и Седа Багдасарян. В качестве специальных гостей на «Детской Парадигме» выступили студия русских народных инструментов Дома творчества детей и юношества г. Кондопога и фольклорный ансамбль греческого танца «Анагенниси» (г. Москва).

Зрители были в восторге: они не только с удовольствием наслаждались национальной музыкой, но и танцевали вместе с участниками фестиваля разнообразные народные танцы под аккомпанемент группы «Skylark».

Фолк-фестиваль «Детская Парадигма» снова продемонстрировал высокий интерес к фольклору среди детей и молодёжи, собрав на концертной площадке широкий спектр детских коллективов, изучающих народное искусство разных стран.


Комментариев нет:

Отправить комментарий