вторник, 13 декабря 2011 г.

В Детской музыкальной школе №1 им Г.Синисало прошел концерт памяти Алексея Савельева

9 декабря в малом зале Детской музыкальной школы №1 им Г.Синисало состоялся прекрасный и трогательный вечер памяти Алексея Савельева, прошедший в тёплой дружеской обстановке. Как среди исполнителей, так и среди слушателей не было ни одного случайного человека – почтить память профессионала пришли те, чьё общение с Алексеем Борисовичем выходило за рамки сугубо делового.

29 октября 2011 года замечательному человеку и увлечённому музыканту Алексею Савельеву исполнилось бы 60 лет. Выпускник Детской музыкальной школы №1 им Г.Синисало, он много сил и времени отдавал любимому делу, работал концертмейстером на оркестровом отделении, преподавал в Петрозаводской государственной консерватории им. А.К.Глазунова.


Прошло уже 6 лет, как с нами нет Алексея Борисовича. Концерты, посвященные его памяти, стали традиционными на струнно-смычковом отделении Детской музыкальной школы №1 им Г.Синисало. Почти все юные музыканты, с которыми работал А. Савельев, уже окончили школу. Поэтому в этом году организаторы концерта – преподаватели струнно-смычкового отделения Мурысина О.Ф., Чугаева Т.В. и Орлова И.Н. решили пригласить на свой концерт уже состоявшихся музыкантов, тех, чья судьба так или иначе была связана с Алексеем Савельевым.



В рамках концерта прозвучало много разной музыки – вокальной и инструментальной, известной и редко исполняемой, были показаны фотографии из личного архива Алексея Борисовича.

Образ Алексея Савельева, скромного, чуткого и очень талантливого человека, навсегда останется с нами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий