вторник, 13 декабря 2011 г.

В свет вышла новая книга Александра Валентика "Навечерие"

11 декабря в Центральной городской библиотеке им. Д.Я.Гусарова состоялась встреча с известным карельским журналистом и поэтом Александром Валентиком.



На встрече Александр Иванович презентовал свою книгу с красивым и глубоким по смыслу названием "Навечерие". Это уже его пятый по счету сборник стихов, вышедший в юбилейный для поэта год. Многие из новых стихов, собранных в книге "Навечерие" в трех разделах: "Вербная грусть", "Перемены ветра" и "Забытая аллея", прозвучали в исполнении автора и читателей, поклонников его поэтического таланта.

Поздравить А.И.Валентика с изданием нового сборника пришли: поэт Леонид Авксентьев, преподаватель Карельской государственной педагогической академии Тамара Иванова, читатели библиотеки и участники клуба "Душегрейка".



Писать стихи Александр Валентик начал ещё в юности, однако первые его публикации вышли в свет лишь в начале 90–х годов. По словам автора, много времени занимала профессиональная журналистская деятельность: Александр Иванович долгие годы работал главным редактором газеты "Комсомолец", затем - на Радио Карелии. Многие радиослушатели до сих пор с любовью вспоминают его литературную передачу "Поэтические голоса Карелии". Сейчас известный карельский поэт работает над проектом "Поэтическая мозаика", периодически появляющимся на полосах "ТВР – Панорамы".

Александр Иванович очень много делает для продвижения творчества карельских поэтов. К примеру, на выставке, посвящённой творчеству А.И.Валентика, особое место заняла книга "Дерево песен. Антология поэзии Карелии". Издание этой антологии, на страницах которой представлено творчество 75 карельских поэтов, стало значительным событием в культурной жизни Карелии, ведь последнее подобное издание вышло в свет 46 лет назад.


Комментариев нет:

Отправить комментарий